российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Перекидывание полномочий по неразграниченным землям из Екатеринбурга в область негативно сказалось на земельных торгах – мнение эксперта

Передача полномочий по неразграниченным землям из администрации Екатеринбурга к МУГИСО крайне негативно сказалась на общей статистике земельных торгов. Об этом «Новому Региону» рассказал исполнительный директор «Гильдии строителей Урала» Вячеслав Трапезников. По его мнению, решение федерального законодателя о возвращении права распоряжаться землей муниципалитетам еще раз доказывает неправоту свердловских властей в этом вопросе.

Напомним, поправки в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты, внесенные в Госдуму правительством РФ, были одобрены Советом Федерации 18 июня. Уральские эксперты встретили эту новость с энтузиазмом. «Это решение во многом стало показательным, поскольку и федеральная власть считает, что именно муниципалитет должен быть главным распорядителем неразграниченных земель. Искусственное прерывание полномочий Екатеринбурга привело к негативным последствиям. Достаточно посмотреть на статистику: до передачи полномочий в область Екатеринбург за один год отторговал 100 гектаров земли, а силами МУГИСО за год было отторговано всего лишь 7 гектаров. Нельзя не отметить и тот факт, что Екатеринбург был единственным городом, лишенным возможности распоряжаться неразграниченными землями, тогда как остальные муниципалитеты имели на это право», – отметил собеседник информагентства.

Последствия сомнительного решения губернатора Евгения Куйвашева могут продолжаться еще около года, пока закон не вступит в силу, – это произойдет 1 марта 2015 года. Хотя, по мнению эксперта, это не станет большой трагедией. «На самом деле полгода-год – это совершенно не срок для строительной сферы. Самое главное, что в этом вопросе получена федеральная поддержка. И серьезные многолетние планы будут реализованы в полной мере», – добавил Вячеслав Трапезников.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 20.06.14

«120 тысяч за лекарство или смерть через три дня»: подробности «развода» престарелой екатеринбурженки из первых уст (ВИДЕО). / Фестивалим по полной! Старый Новый Рок, «Гастроном», «Коляда-plays» и мировой футбол (ФОТО, ВИДЕО). WEEKEND в Екатеринбурге. / В Екатеринбурге объявлена полная готовность к Чемпионату по программированию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках