российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Любая политика хороша для России, кроме политики компромиссов, – эксперт

В выходные в Гонконге завершился саммит Всемирной Торговой Организации. Россия ожидала, что именно на этой встрече будет окончательно решен вопрос о её членстве в этой организации. Однако вместо России приняли государство Тонго (население 95 тыс. человек – прим. «НР»). Антиглобалисты на протяжении всего времени работы саммита проводили митинги и другие масштабные акции протеста против ВТО.

О шансах России быть принятой в ВТО и о целесообразности такого шага читайте в материале политического обозревателя РИА «Новый Регион» Андрея Латынина.

Россия опять будет ждать, считает эксперт «НР». После саммита глава Минэкономразвития РФ Герман Греф заявил, что и в 2006 году Россия может не попасть в ВТО. Возникает закономерный вопрос, а чем же так привлекательно для России членство в этой организации. Что принесет ВТО в Россию?

Всемирная Торговая Организации принципиально создавалась как инструмент регулирования международной торговли. Сами правила вступления, когда потенциальный участник, должен предварительно в результате двусторонних переговоров разрешить все спорные вопросы по торговым отношениям, предполагают, что государство, которое раньше вступило в ВТО, будет диктовать условия. Российские государственные мужи, аргументируя необходимость вступления в ВТО, чаще всего говорят о том, что членство приведет к резкому росту доходов от торговли, так как будут убраны ограничения и надбавки на продажу российских товаров. Одновременно для российских потребителей станут более доступны товары со всего мира.

Однако, как это часто у нас случается, о недостатках участия в ВТО не говорят. Первое, России придется забыть о такой малости, как отечественный автопром. Наверное, кто-то скажет, что ничего плохого в этом нет: «отечественные автомобили не конкурентоспособны». Но не стоит забывать, что автомобильные заводы несут также и социальную нагрузку. Миллионы людей живут и работают, на этих заводах. И превращение отечественной автопромышленности в громадный конвейер по сборке западных автомобилей приведет к массовым сокращениям и социальной напряженности.

Второе, отечественное сельское хозяйство также будет уничтожено. Отмена квот и свободный доступ западной продукции элементарно задавит агропромышленный комплекс. Кто-то может возразить, что на этом рынке должна быть свободная конкуренция. Однако даже в Западной Европе и США фермеры получают дотации из бюджета. И, даже на Западе, самые убежденные антиглобалисты получаются как раз из сельских жителей. Мировой экономике не нужно сельское хозяйство во всех регионах планеты. Только там, где оно наиболее рентабельно, оно будет развиваться. Так что про «национальные проекты» в сельском хозяйстве России придется забыть. Что означает «окончательное решение» вопроса о самом существовании российского сельского хозяйства.

Аналогичная картина складывается в авиапромышленности, банковской сфере. Так можно проанализировать практически любую отрасль, и окажется, что в большинстве случаев наша страна не сможет составить конкуренцию иностранным производителям. Единственно, где мы можем конкурировать – это в сырьевом секторе. И основное, с чем выйдет Россия на мировой рынок, опять оказывается сырье.

Складывается впечатление, что экономисты и апологеты вступления в ВТО не изучали классической экономики: продажа сырья менее выгодна, чем продажа продукции. Достаточно хотя бы вспомнить войну за Независимость в Америке: одна из экономических причин войны был вывоз из колоний сырья и запрет создавать свою промышленность.

Однако отечественные экономисты об этом если и вспоминают, то только, чтобы тут же забыть и опять заговорить о стимулировании свободной конкуренцией отечественной экономики. К сожалению, возникновение капитализма в современном мире уже невозможно. Единожды возникнув в западном обществе, капитализм подобно амёбе пожирает и включает в себя все вновь открытые территории. Именно потому совершённое открытие своего рынка просто приведет к включению нашей экономики в западный механизм. По правилам, которые определяет Запад. А никому не нужен новый конкурент: так, что Россия выгодна Западу только как рынок сбыта готовой продукции. ВТО и есть тот механизм, который сможет навсегда оставить Россию сырьевым придатком.

Западный мир давно уже разыгрывает «великую шахматную партию». Стратегические исследования ведутся по всем направлениям. Возможные угрозы рассматриваются задолго до их возникновения. В России же о стратегическом планировании вспоминают только иногда, когда нужно поговорить о национальной идее. Максимум выстраивают среднесрочные стратегические проекты. В основном же только тактически реагируют на уже возникшие угрозы. И в итоге, так как нет единого плана действий, постоянно происходит проигрыш по всем направлениям. Тем более, что тактические действия без стратегии – это «шаг вперед и два назад», постоянный поиск компромисса даже в жизненных вопросах. Хотим в ВТО и начинаем говорить о национальных проектах. Заявляем о том, что Россия станет единой, сильной, и тут же «сдаем» своих союзников в Приднестровье, Крыму, – считает политический обозреватель РИА «Новый Регион» Андрей Латынин.

Ссылка по теме:

Ожесточенные столкновения между полицией и антиглобалистами в Гонконге (ФОТО) >>>

Москва, Яков Абдулин

Москва. Другие новости 20.12.05

В Екатеринбурге состоялся открытый конкурс на покупку зерна. / Зараженная рыба из Хабаровского края не попадет на прилавки екатеринбургских магазинов. / За срыв заседаний депутатов облдумы предлагают ставить в угол. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках