российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Закон предписал Куйвашеву и МУГИСО вернуть Екатеринбургу отобранные земли

Неожиданный финал затяжного конфликта вокруг неразграниченных земель, продолжавшегося на Урале несколько месяцев. Совфед одобрил закон, согласно которому управление такими землями возвращается Екатеринбургу. Это значит, что губернатор Куйвашев и МУГИСО зря тратили силы в политических баталиях с городом. Это значит, что зря они тратили бюджетные деньги и силы рядовых чиновников, которых учили работать с неразграниченкой. Это значит и то, что ради пирровой победы одного Куйвашева год назад региональные власти провернули бессмысленную «спецоперацию» по отъему у города его исконных полномочий. Впрочем, у региональных властей есть шанс реабилитироваться и показать деловой подход: вернуть полномочия досрочно.

Бессмысленная затея

Совет Федерации одобрил проект закона, согласно которому право на управление неразграниченными землями будет принадлежать муниципалитетам. Для Екатеринбурга это известие можно считать сенсационным – всего год назад губернаторская команда показательно забирала у Екатеринбурга полномочия по неразграниченке. Делалось это все с шумным pr-сопровождением и заверениями: мол, мы с земельными вопросами справимся лучше. Ответственным за спецоперацию Евгений Куйвашев назначил главу МУГИСО Алексея Пьянкова. Однако до реальных дел по управлению неразграниченных земель дело дошло только спустя несколько месяцев.

К протесту строителей, предупреждавших, что отъем у Екатеринбурга полномочий ударит по планам возведения жилья – просто никто не прислушивался. Когда же «Гильдия строителей Урала» приглашала министра Пьянкова или тогда еще главу губернаторской администрации Якова Силина на конструктивные экспертные диалоги – те просто не являлись на мероприятия. Чем доказывали: заботой о будущем земельного рынка Екатеринбурга не пахло, а о готовности к диалогу с профсообществом в «желтом доме» и не думали. Т.е. команде нового (на тот момент) губернатора Куйвашева был просто нужен легкий блицкриг над «городом». Посему и МУГИСО не утруждалось в красивости и убедительности легенды об эффективности результата: мол, в Архангельске неразграниченной землей управляет региональная власть. После чего, видимо, надо было уверовать в то, что этот город на Белом море является одним из известнейших и инвестиционно-привлекательных деловых центров Российской Федерации…

Как бы то ни было, уже скоро новые кураторы неразграниченной земли столкнулись с грустными реалиями. Так, у МУГИСО не хватало специалистов по земельным вопросом, а аукционы по продаже участков земли под жилое строительство фактически перестали проводиться. Походило все это на сущее вредительство или банальное головотяпство, отмечает корреспондент «Нового Региона». Особенно после того, как по итогам 2013 года на Среднем Урале был провален поставленный Куйвашевым же план по вводу жилья. Хотя всех региональных чиновников (и губернатора) об этом предупреждали сами строители, пытаясь вразумить исполнителей странной затеи и отыграть ситуацию назад. Не помогло. Провал же в сдаче жилых квадратов в «желтом доме» потом пытались свалить на Екатеринбург и застройщиков. Хотя выглядело это неубедительно и смешно.

Следует торопиться

С другой стороны, сейчас у администрации Свердловской области появилась реальная возможность показать конструктивный подход в решении оперативных задач. А именно – вернуть полномочия по распоряжению неразграниченными землями, не к 1 марта 2015 года (так велит закон, прим. НР), а к 1 января того же года. «Распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления городского округа в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа», – говорится в законопроекте. Выходит, никаких сложностей (кроме политизированного упрямства) возвращение указанных полномочий Екатеринбургу это не вызовет. Зато плюсов будет множество. Во-первых, МУГИСО снимет с себя ненужную нагрузку в виде фактически уже изживших себя обязательств. Во-вторых, оперативность даст положительный толчок строительному рынку – как в уральской столице, так и для всей Свердловской области. Ведь общую картину с объемом жилищного строительства в регионе определяет Екатеринбург, а как раз 1 января 2015 года начнется новый бюджетный год и реализация всех программ и планов девелоперов. В общем, было бы желание и конструктивный настрой у руководителей Свердловской области – ведь исполнять федеральный закон придется им.

Уральские девелоперы только приветствуют законодательные новации и возвращение прежней схемы работы с землей. Исполнительный директор СРО «НП «Гильдия строителей Урала» Вячеслав Трапезников отмечает, что многие отчеты МУГИСО об исполнении полномочий в сфере управления неразграниченными землями Екатеринбурга – профанация. По его словам, область так и не смогла достичь эффективности, с которой неразграниченными землями управлял Екатеринбург. Например, аукционы по реализации земли под жилую застройку фактически были провалены. Поэтому г-н Трапезников не видит препятствий к тому, чтобы вернуть городу изъятые полномочия досрочно – от этого будет только польза.

Ссылки по теме:

МУГИСО и апартаменты разрушили строительные «грезы» Куйвашева/Рынок начал падать – и это только начало >>>

В Екатеринбурге отменяется строительство нового многоквартирного жилья/МУГИСО полгода не проводит земельные аукционы на неразграниченных землях >>>

Свердловская область сорвет годовой план жилищного строительства, – прогноз участников рынка >>>

Министр госимущества не спешит выполнять майские указы президента РФ >>>

Грустное «земельное» будущее Екатеринбурга – будет то ли Архангельск, то ли Тула/Еще раньше уральскую столицу пообещали превратить в Тюмень >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 01.07.14

«Ищу жену с Украины, красивую и порядочную» – проекты помощи беженцам пестрят брачными объявлениями. / На Урал спецбортом доставят украинских беженцев: детей отправят в лагеря, взрослым подыщут работу. / В Екатеринбурге пройдет фестиваль Greenfest, возможно, с участием The Prodigy и Die Antwoord. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках