российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Наведение порчи по почте и по фотографии – новые способы распространения вирусов

Интернет-мошенники придумывают все новые способы распространения компьютерных вирусов. При этом вредители адаптируются к новым реалиям – сегодня активно используется проникновение в мобильные устройства. Подхватить зловредную программу теперь можно даже при считывании смартфоном QR-кода с рекламных плакатов или при входе в незащищенную паролем сеть Wi-Fi.

«Злоумышленники сейчас активно развиваются. Если в 1996 году появлялся один уникальный вирус ежечасно. Сейчас, согласно последним данным за 2014 год, в сутки появляются 316 уникальных вирусов. Они используются для захвата личных или корпоративных данных, причем технологии проникновения самые разные», – рассказал сегодня на пресс-конференции региональный представитель ЗАО «Лаборатория Касперского» в УрФО Александр Орда и привел несколько примеров из практики.

«Довольно распространены случаи, когда злоумышленники переклеивают QR-коды на рекламных или информационных плакатах на улицах, также активно применяется технология перехвата данных при подключении к сети Wi-Fi. Часто злоумышленники применяют аспект социальной инженерии. Например, когда на общий адрес компании приходило письмо с PDF-файлом, который якобы содержит судебное решение с названием компании. В 99% случаев секретари, не задумываясь, открывают такие файлы. Из нашего опыта: в подобном файле содержался вирус, который производил захват корпоративных данных и дальше действовал по алгоритму вымогания денег», – отметил эксперт.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 31.07.14

На Урале люди продолжают гибнуть из-за плохих дорог. Так как дорожники не спешат выполнять предписания ГИБДД. / Как встревожить иностранные компании и потрепать нервы соотечественникам – 1001-й способ. / Самую благоустроенную территорию выберут в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках