российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вчера нельзя, сегодня можно: Свердловский Роспотребнадзор темнит с изъятием виски «Джек Дэниелс» (ВИДЕО) В магазинах перестраховываются и убирают весь американский виски

Свердловское управление Роспотребнадзора закручивает интригу вокруг самых известных марок американского виски. Еще в четверг в ведомстве официально сообщили о запрете его реализации и требовании к магазинам снять с продажи крепкий напиток, но сегодня сообщение подверглось кардинальной правке – в нем остались данные о найденных в виски вредных веществах, но пропало заявление о запрете на продажу. В торговых сетях виски находится в состоянии кота Шредингера: кто-то спешно убрал, а кто-то убирал, но уже вернул на полки.

Напомним, вчера пресс-служба Роспотребнадзора по Свердловской области отчиталась об итогах проверки магазинов, реализовывающих американский виски. Картина получилась следующая: в магазинах «Красное и белое», «Семь пятниц» и «Стокман» нашлись бутылки американских напитков «Джек Дэниелс Теннесси виски», «Джек Дэниелс Теннеси Хани Ликер», «Джим Бим. Американский виски. Бурбон» с маркировкой, не соответствующей установленным требованиям, – отсутствовали информация о типе виски на русском языке, о сроках выдержки дистиллята, о месте нахождения изготовителя. Юрлицам выдали предписания об изъятии напитков из оборота до 22 августа, то есть до сегодняшнего дня.

Это касалось непосредственно проверенных магазинов. Но Роспотребнадзор нашел еще одно нарушение – в спиртном напитке «Джек Дэниелс Теннесси Хани Ликер» были найдены химические вещества, несвойственные составу виски. «Подготовлено предписание о прекращении действия декларации о соответствии на спиртной напиток «Джек Дэниелс Теннесси Хани Ликер» в адрес импортера с последующим уведомлением органа, зарегистрировавшего декларацию», – такая информация значилась вчера в пресс-релизе Роспотребнадзора по Свердловской области. Пресс-секретарь ведомства Наталия Лукьянцева пояснила: фактически это означает, что поставщик должен заново пройти сертификацию для реализации на территории России. Американский виски с медовым ликером в ближайшее время попросту не сможет попасть в магазины страны – до тех пор, пока сертификация не обновится. Старые запасы должны быть изъяты.

Интересно, что сегодня, в тот день, когда на полках некоторых магазинов не должно было остаться известного виски вовсе, Роспотребнадзор отказался от вчерашнего заявления, изменив текст вчерашнего пресс-релиза. «По окончательным результатам лабораторных испытаний в составе спиртного напитка «Джек Дэниелс Теннесси Хани Ликер» (крепость 35%, изготовитель «Джек Дэниелс Дистиллери», США) выявлено содержание бензилового эфира бензойной кислоты, который обладает сенсибилизирующими свойствами, вызывает аллергические реакции, способен вызывать функциональные изменения в центральной, периферической нервной системе, широко применяется в качестве акарицидного средства», – сообщает ведомство. При этом Наталия Лукьянцева отказалась объяснить, чем вызвана такая редактура «задним числом», но заверила, что оба релиза соответствуют действительности.

Вполне логично, что метания надзорного ведомства поставили в тупик и ритейлеров, продавать или не продавать – решают в самих магазинах. Так, в «Красном и Белом» сначала прислушались к требованию санврачей, вчера бутылки с американским напитком убрали. Сегодня они снова появились на полках. «С сегодняшнего дня снова разрешили», – объясняют в магазине. Сеть алкомаркетов «Магнум», видимо, решила перестраховаться – здесь убрали вообще все виды американского виски: и ликер без сертификации, и «Джек Дэниелс» и «Джим Бим» с нарушенной маркировкой (что нашли в других магазинах), и другие марки виски, поставляющегося из США. «Убрали весь «Джек Дэниелс» и другой американский виски. Потому что запрет. Убрали сегодня, пока обратно ставить ничего не собираемся», – рассказали продавцы «Магнума».

«Ничего на полки возвращать нельзя, запрет действует. На эти три напитка», – пояснила Лукьянцева. А вот другие виды американского виски продавать по-прежнему можно. Впрочем, в некоторых магазинах с полок вообще ничего не пропадало, а о запретах продавцы узнали от корреспондента «Нового Региона». Подробнее – в нашем видеосюжете.

Екатеринбург, Светлана Загороднева, Таисья Юсупова, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 22.08.14

Чиновники подали в суд на Музей истории Екатеринбурга и увеличили плату за Водонапорную башню до 600 тысяч (СКАН). / Арка с квадригой, запряженной медведями, на урало-сибирском рубеже может стать реальностью – необычный взгляд на новости Максима Смагина (ФОТО). / Чиновники придумали, как избежать медведевский запрет на дорогие иномарки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках