российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Украинцы извратили IceBucketChallenge – обливаясь ледяной водой, они собирают деньги на местную армию

Украинцы извратили благотворительную акцию, направленную на сбор средств для помощи больным амиотрофическим склерозом. Они участвуют в IceBucketChallenge, но деньги переводят не для больных АБС, а для военных, проводящих зачистки на юго-востоке. Лишь малая часть собирает деньги на помощь больным детям.

Популярные акции и флешмобы, которые изначально преследуют только добрые цели, нередко становятся инструментом наживы. Так вышло и с благотворительным марафоном IceBucketChallenge, передает корреспондент «Нового Региона». Напомним, суть его в следующем – человек, принявший эстафету, должен облиться ледяной водой (обливания – один из методов профилактики амиотрофического склероза, тяжелого заболевания ЦНС, – прим. НР), передать эстафету следующим трем людям, знакомым или нет, а также пожертвовать деньги – 10 долларов – в фонд ALS. Все собранные средства будут направлены на разработку лекарств от амиотрофического бокового склероза и на помощь тем, кто уже заболел им. Тот, кому бросили вызов, должен ответить на него в течение 24 часов или же внести на счет фонда минимум 100 долларов. В акции уже приняли участие тысячи знаменитостей и простых людей, на поддержку больных АБС было собрано несколько десятков миллионов долларов.

На Украине тоже решили принять участие в IceBucketChallenge, правда, извратив посыл до неузнаваемости. Сторонники политики официального Киева точно так же обливаются ледяной водой и бросают вызов другим, правда, деньги зачисляют не на благотворительные счета. С помощью IceBucketChallenge они собирают средства для украинской армии в фонд «Підтримай армію України».

«Я вызов принял безоговорочно, – приводит слова киевлянина Ростислава Моисеенко vesti.ua. – Деньги перечислил на нужды армии. Хотя «Айс бакет» не повод. Мы с друзьями и без него каждую неделю передаем ребятам в зону АТО продукты и вещи. Думаю, этот флешмоб поможет растормошить ребят, которые еще в стороне от ситуации на востоке страны. По моим подсчетам, наша цепочка собрала более 5 тыс. грн».

Впрочем, надо отдать должное тем украинцам, которые, памятуя об истинных целях интернет-флешмоба, жертвуют деньги не на военные цели, а для тех, кто действительно нуждается в помощи. Так, киевлянка Ольга Кудиненко основала фонд «Таблеточки», которые собирает деньги в помощь окнобольным детям. По ее словам, за неделю удалось собрать 100 тысяч гривен – и это еще не предел.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 02.09.14

Промежуточные итоги голосования по «выборам свердловского губернатора». Почти 90 процентов участников считают, что региону необходим новый руководитель. / В Кубке России «Урал» начнет выступление матчем против «Крыльев Советов». / Без надежды на бабье лето: экзотических птиц в зоопарке переселяют в зимние вольеры (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках