российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральский автомобилист отсудил у дорожников 74 тысячи рублей за яму на дороге

Житель Екатеринбурга, повредивший машину в глубокой яме на дороге, подал в суд на дорожников и выиграл процесс. Теперь чиновники должны будут заплатить горожанину 74 тысячи рублей.

Как передает корреспондент «Нового Региона», судебные заседания начались еще в 2013 году. В прошлом апреле горожанин по пути в сторону Челябинского тракта, на улице Демитрова, угодил на своей машине «Тойота Калдина» в яму и получил пробоину. Поломка оказалась серьезной – вышли из строя колеса, шаровая опора и рулевая рейка. Приехавшие на место ДТП сотрудники ГИБДД зафиксировали дефект дорожного покрытия. Размеры ямы составили метр в длину, 50 сантиметров в ширину и 15 сантиметров в глубину.

Независимая экспертиза, куда обратился пострадавший, оценила ущерб с учетом износа автомобиля в 66 659 рублей. За возмещением ущерба автомобилист обратился в ДЭУ Чкаловского района, обслуживающую организацию, ответственную за тот участок дороги. Однако платить дорожники отказались. Решить вопрос миром не удалось. Автолюбитель обратился с иском о возмещении ущерба в суд.

Ответчики свою вину не признали. Посчитали, что автомобиль поломался не столько из-за ямы, сколько по вине самого водителя, мол, он не соблюдал скоростной режим и не предпринял попытки избежать аварии. Но эти доводы суд счел надуманными. По ГОСТу дороги не должны иметь сильных дефектов, не допускаются выбоины свыше 15 сантиметров в длину, 60 – в ширину и глубже 5 сантиметров. Устраняться дефекты должны своевременно. А так как ДЭУ не выполнило свои обязательства, то должно нести ответственность за последствия.

Чкаловский районный суд Екатеринбурга удовлетворил требования истца – взыскал с дорожной организации в его пользу сумму ущерба и расходы на представителя, всего около 74 тысяч рублей.

Свердловский областной суд, куда обратились ответчики с апелляционной жалобой, оставил решение в силе.

Ссылка по теме:

Как возместить ущерб, полученный в ДТП из-за разбитой дороги, – инструкция (ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 04.09.14

На головы тагильских младшеклассников обрушилась часть потолка. / Главный коммунальщик Белоярского уволен за срыв подготовки к зиме. / В Краснотурьинске вынесли третий приговор по делу многомиллионных хищений с БАЗа. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках