российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Лето-2014 не побило ни одного рекорда, хотя и было аномальным, – Уралгидромет

Минувшее лето на Урале, которое синоптики признали аномальным из-за обильных дождей и низких температур, не побило ни одного рекорда – ни по осадкам, ни по показателям термометров.

Сегодня на пресс-конференции начальник Уральского УГМС Александр Серебрянский рассказал, что минувшее лето в Свердловской области было аномально холодным, хотя средняя температура воздуха за три месяца отклонилась от нормы примерно на один градус. «Нормальная среднелетняя температура в Екатеринбурге составляет 16 градусов, а в этом году показатель составил 15,3 градуса», – сказал г-н Серебрянский.

По его словам, наибольшие отклонения наблюдались в июле. Средняя температура для обычно самого жаркого летнего месяца в этот раз составила 14,5 градуса, тогда как обычный показатель – 18,5 градуса. Для сравнения, в Москве в июле средняя температура воздуха составила 19,5 градуса. А вот июнь был близок к норме, но он показался свердловчанам очень холодным из-за обилия осадков, как и август. В последнем месяце лета температура воздуха даже превысила средний показатель – было на 1,2 градуса теплее, чем обычно.

Как подчеркнул Александр Серебрянский, подобные температуры уже были на Урале не так давно – всего 12 лет назад, лето 2002 года было также прохладным. «Но тогда не было такого количества осадков, возможно, поэтому никто не запомнил то лето как особенно холодное», – подчеркнул метеоролог.

По данным уральских синоптиков, за лето выпало 309 мм осадков, т.е. примерно 140% от нормы. «Это существенно выше нормы, но погода не побила рекордов – ни по осадкам, ни по температуре воздуха. Судите сами, самое холодное лето отмечалось в 1925 году. Тогда средняя температура воздуха составила 13,5 градуса. Самое дождливое – в 1937 году. Тогда выпало 499 миллиметров осадков. А такое лето, как прошлое, бывает раз в 1015 лет. Например, похожие показатели были в 1978 году, в 1986 году, в 1997 году», – пояснил Александр Серебрянский.

По его словам, холодное и дождливое лето повлекло как негативные, так и позитивные последствия. «Конечно, оно было плохим для населения, для сельского хозяйства. Но зато у нас в этом году практически полная заполняемость водохранилищ, и не придется качать воду из Нязепетровского. Это экономия бюджетных средств», – подчеркнул эксперт.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 04.09.14

«Новый Регион» подвел итоги розыгрыша второго комплекта билетов на концерт Billy's Band. / За парковку в «Гринвиче» придется платить: приехавших за покупками это пока не коснулось (ФОТО). / Бывшую клиентку «Дом.ру» преследуют коллекторы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках