российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В России предлагают создать фонд развития моногородов

В России, возможно, появится фонд развития моногородов. Минэкономразвития РФ подготовило комплекс мероприятий по повышению инвестпривлекательности монопрофильных муниципальных образований. Он уже утвержден премьер-министром Дмитрием Медведевым, сообщает сегодня МЭР РФ.

Министерство предлагает следующие меры по повышению инвестпривлекательности моногородов: разработка методических и организационных основ деятельности органов госвласти и организаций для содействия стабильному социально-экономическому развитию моногородов. Затем – содействие повышению инвестпривлекательности моногородов и стимулирование в них инвестиционной активности и обеспечение системности мер господдержки, направленных на развитие экономики и стабилизацию социальной обстановки в моногородах.

Наряду с указанными мероприятиями МЭР предлагает создание специализированного фонда развития моногородов. Предполагается, что он будет играть роль проектного офиса по реализации инвестпроектов в моногородах, сообщают в Минэкономразвития.

Добавим, что недавно федеральное правительство разделило все российские моногорода на три категории. В первую группу были включены города с тяжелым социально-экономическим положением. Во вторую – высокорисковые монообразования, а в третью – со стабильной ситуацией. Всего в настоящее время моногородами признано чуть больше 300 муниципалитетов. Именно к первой категории – с самой плохой экономической ситуацией отнесены такие моноообразования Свердловской области, как Краснотурьинск, Волчанск, Карпинск, Североуральск. Все они, напомним, причислены региональными властями к городам так называемого «северного куста», и у каждого из них есть свои экономические проблемы, в большей мере вызванные сокращениями производства на Богословском алюминиевом заводе компании «Русал».

Ссылка по теме:

Российские моногорода разделили на «три сорта» – плохие, рисковые и стабильные / Сразу шесть свердловских муниципалитетов попали в самую проблемную группу >>>

Москва – Екатеринбург, Александр Клубов

Москва – Екатеринбург. Другие новости 04.09.14

Лето-2014 не побило ни одного рекорда, хотя и было аномальным, – Уралгидромет. / «Новый Регион» подвел итоги розыгрыша второго комплекта билетов на концерт Billy's Band. / За парковку в «Гринвиче» придется платить: приехавших за покупками это пока не коснулось (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках