российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские власти не хотят помогать созданию «суперкомпьютера» (ФОТО) В итоге просить деньги на ноу-хау приходится у китайцев

В Екатеринбурге обещают создать «суперкомпьютер». Правда, для этого требуются китайские инвестиции. Проект одного из местных ОАО вошел в пул заявок Минэкономразвития РФ, претендующих на получение средств КНР. Как призналось «Новому Региону» руководство компании, иностранные инвестиции понадобились потому, что свердловские власти инновационной разработке не помогают.

Если Китай согласится предоставить $80 млн, то в Екатеринбурге могут создать «суперкомпьютер». Автор этого проекта – ОАО «Мультиклет». Его предложение было отобрано Минэконразвития РФ и вошло в число 57 заявок частных предпринимателей со всей России. Как пояснил «Новому Региону» гендиректор компании Борис Зырянов, принцип «суперкомпьютера» основан на мультиклеточной архитектуре. «Она позволяет снизить энергопотребление и дает возможность создать настольный «суперкомпьютер» с терафлопсной производительностью при естественном конвективном охлаждении. Предварительный синтез 64-клеточного процессора показал достижимость заявленных характеристик», – говорит разработчик.

По словам собеседника агентства, попасть в число претендентов на получение китайских денег было не очень сложно – проект из Свердловской области как-то сразу заинтересовал Китай. На вопрос – помогали ли продвижению заявки и вообще созданию инновационного компьютера непосредственно власти Свердловской области, г-н Зырянов отвечает отрицательно. «Нет. По какой причине – не знаем», – говорит он. Правда, признается: средств на создание такого компьютера нужно немало – $ 80 млн.

В компании указывают, что на реализацию проекта (в случае инвестиций КНР) потребуется полтора года. Если все пойдет, как надо, то компьютер будут собирать в большей степени из российских комплектующих, а также деталей из стран Юго-Восточной Азии. В случае успеха созданное в Екатеринбурге инновационное изделие будут выводить на внутренний и зарубежный рынки с помощью дилеров и рекламы.

Мультиклеточный процессор MULTICLET P1

Плата HW1-MCp04 компании «Мультиклет»

Отладочный комплект «Мультиклет»

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 04.09.14

«Ограбление века». Налетчик с пакетом на голове отобрал у киоскера пиво и 100 рублей (ВИДЕО). / В России предлагают создать фонд развития моногородов. / Лето-2014 не побило ни одного рекорда, хотя и было аномальным, – Уралгидромет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках