российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Советское» хобби постепенно отмирает: голубятен в Екатеринбурге становится все меньше (ФОТО)

Почти в центре Екатеринбурга до сих пор во дворах можно найти голубятни, в которых обитают десятки «птиц мира». Но, как говорят заводчики, некогда популярное хобби постепенно уходит в прошлое: разрешение на обустройство голубятни в черте города получить сложно, а молодежи интереснее компьютеры и техника. Тем не менее, есть и успешные примеры ведения «голубиного бизнеса». Подробности – в материале и фоторепортаже «Нового Региона».

Голубятни в черте города никому, кроме владельцев, не интересны

Официальной статистики, сколько сегодня действующих голубятен в Екатеринбурге, не существует. Раньше их подсчетом занимался профильный клуб при Обществе охраны природы, но он уже несколько лет как распался. Как говорят сами заводчики, несколько десятков точно наберется, а может, и за сотню перевалит. Корреспонденты «Нового Региона» проехались по Юго-Западному району и ВИЗу и убедились: только здесь наберется минимум с десяток дворов, где люди разводят «птиц мира». Правда, делают они это исключительно для себя, соседям до голубятен дела нет.

Так, одна из самых известных и больших голубятен в черте города – за ТЦ «Фан-Фан». Прохожие идут мимо, дети тоже без интереса поглядывают на большую клетку, в которой резвятся птицы. Как рассказали сотрудники магазина, которые постоянно видят заводчика голубей, он приходит каждый день, кормит, чистит, но на волю птиц не выпускает – они так и живут в вольере. «Стоит и стоит. Все мимо ходят. Нет такого, чтобы кто-то подходил, птиц разглядывал, спрашивал что-то. Дети этих голубей и так каждый день на улице видят, им нет разницы – породистая птица или нет», – говорят продавцы.

То же самое с маленькой голубятней во дворе дома №32 по улице Заводской. Местные жители, которые каждый день тут гуляют, узнали о том, что здесь разводят породистых птиц, только от корреспондента «Нового Региона». «Каждый день тут хожу, первый раз вижу голубятню. Внимания не обращала», – отметила местная жительница, гулявшая с ребенком.

Исключение составляет, пожалуй, красочная голубятня на улице Фролова, недалеко от берега ВИЗ-пруда. Она сделана в виде деревенского домика со ставнями и цветочными горшками на окнах, и дети периодически подбегают посмотреть на птиц или покормить их. Как говорят местные жители, голубятню чуть не снесли, когда застраивали частный сектор многоэтажками, но ее удалось спасти, правда, сделать это было непросто.

«Тут раньше был частный сектор, и один мужчина разводил голубей. Когда стали сносить дома и застраивать высотками, голубятню власти приказали снести. Но после получения согласования во всех возможных инстанциях ее удалось сохранить. Правда, при условии от главархитектуры, что ее внешний облик будет соответствовать облику района. Вот ее и реставрировали почти с нуля – теперь красивая стала, а была разрушенная», – рассказывают аборигены.

Разведение «птиц мира» с годами уйдет в небытие

Вообще такое хобби, как голубеводство, через десяток лет может в принципе исчезнуть. Как рассказывают заводчики с опытом, голубей сегодня держат только люди в возрасте – те, кто занимался этим чуть ли не с юношества. А современной молодежи такое увлечение не интересно. Кроме того, установить голубятню в черте города сегодня очень сложно – нужно пройти множество согласований и не факт, что разрешение будет получено.

«Голубятен с годами становится меньше. Потому что меняются времена, меняются условия. Сегодня установить голубятню в городе очень сложно, нужно собрать множество документов от всех инстанций, получить разрешение в администрации. Кроме того, раньше в городе было больше территории, застроенной частными секторами, там было место, где ставить голубятни, а сейчас кругом высотки, поставить голубятню все сложнее. Да и старые сносят при застройке. Поэтому разведением голубей занимаются люди в годах – те, кто этим занимаются десятилетиями, у кого голубятни стоят давным-давно, – рассказал «Новому Региону» заводчик с опытом Сергей Краснокуцкий. – Молодежь привлечь сложно. Во-первых, сегодня у них мобильные телефоны, компьютеры, зачем им голуби? Во-вторых, раньше в Екатеринбурге был хотя бы клуб голубеводов, устраивали выставки с декоративными птицами. То есть была возможность привлечь внимание детей. А сейчас клуб распался, выставки не проводят. Хотя в соседних Челябинске и Тюмени по-прежнему проводят международные экспозиции, есть свои профильные союзы».

Птицы «на выпуск» все-таки пользуются спросом

Тем не менее, разведение голубей все-таки может сохраниться. Сегодня в Екатеринбурге есть около 10 фирм, которые разводят белых птиц специальной породы, чтобы организовывать выпуск голубей на различных мероприятиях. Как говорят владельцы фирм, бизнес не слишком рентабельный, но услуга пользуется большим спросом.

«Чаще всего, конечно, нам звонят, чтобы заказать голубей на свадьбы. Также берут на художественные или тематические фотосессии, часто на выпускные в школах заказывают, потому что выпуск голубя символизирует выпуск школьников в новую жизнь. Кроме того, приглашают на общегородские мероприятия – День города, День памяти погибших и так далее. Люди воспринимают голубя как символ мира, а выпуск голубей – как начало новой жизни. Поэтому спрос на услугу достаточно большой», – рассказал «Новому Региону» хозяин одной из фирм Виталий Попов.

При этом собеседник агентства признался, что рентабельности у бизнеса почти никакой. Все-таки голубями он занимается больше для души.

«У нас почти 100 голубей. Они съедают очень много корма, за ними нужно постоянно мыть голубятню, а это очень трудное занятие. Их нужно лечить. Их нужно обучать, если некоторые чего-то не умеют. Но мне теперь это нравится, хотя сейчас я уже не вспомню, почему выбрал такое хобби», – говорит владелец голубей.

Голубятня-домик на Фролова

Голуби «на выпуск» пользуются спросом у горожан

Заказывают голубей и на фотосессии

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 04.09.14

Екатеринбург – Нижнему Тагилу на «Магистрали»: встречаемся чаще и с пользой. / В Свердловской области детей кормили хлебом с личинками и жуками. / Новый срок окончания ремонта улицы Разина – 1 октября. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках