российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге появятся пункты общественного велопроката

Замглавы администрации Екатеринбурга Евгений Липович обсудил с представителями Банка Москвы предложение открыть в Екатеринбурге пункты общественного велопроката.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе мэрии, цель проекта – создать альтернативу транспорту, предоставить жителям города и туристам доступный велосипед для кратковременных поездок.

На начальном этапе проект представляет собой около 20 площадок с закрепленными велосипедами и терминалами оплаты. Все пункты автономны. Жители или гости города, оплатив услугу, могут взять велосипед на прокат. Еще одно преимущество, что возвращать его можно на любую другую площадку. К примеру, выехав с Уралмаша и приехав на работу в центр, велосипед горожанин сможет оставить на ближайшем пункте проката.

Для предотвращения краж, как показывает мировой опыт, предусматривается закупка велосипедов, сделанных из нестандартных деталей.

На встрече были обсуждены способы реализации данного проекта. Решено, что будет подготовлено несколько вариантов, предусматривающих максимальное удобство для пользователей и минимальные затраты для инвесторов. В мире подобные проекты распространены и пользуются успехом у жителей. При этом они не приносят прибыли, существуя на средства городских бюджетов или инвесторов. Главная цель – удобство для людей.

В Вене общественные велосипеды появились еще в 2003 году. Сегодня велосипедисты в австрийской столице составляют уже 6% от общего трафика и власти города надеются в ближайшие годы увеличить эту цифру до 10%. В 2007 году, под экологическим девизом «Сделаем наш город чище!», подобная идея была воплощена в Париже. На данный момент сеть парижского велопроката является одной из самых разветвленных в мире. Круглосуточные пункты выдачи в городе встречаются через каждые 300 метров.

В июле 2014 года доступные велосипеды появились и на улицах Санкт-Петербурга. На первом этапе в городе открылось 29 пунктов проката, для чего было закуплено 500 велосипедов.

Впрочем, пока самым желанным для велосипедистов городом остается Копенгаген. И не только потому, что столица Дании занимает лидирующие позиции в рейтинге городов, где велосипедисты чувствуют себя наиболее комфортно. От прочих европейских городских велопрокатов датский отличается тем, что является бесплатным. Чтобы взять велосипед, нужно только оставить залог в 20 крон, которые будут возвращены при обратной постановке велосипеда на одну из стоянок.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 19.09.14

«Они точно обанкротятся – про «24.ру» тоже сначала говорили, что слухи» (ФОТО). Истеричек, паникеров и «банковских аналитиков» проверит полиция. / 19 сентября в Свердловской области (РФ) ожидаются следующие события. / «Мы бы подставили губернатора» – Николай Воронин объяснил причины замены проекта реформы МСУ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках