российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пользователи Skype столкнулись с новым видом мошенничества

Оператор «Мегафон» предупреждает абонентов об активизации мошенников, использующих Skype. Пользуясь похищенными учетными записями популярного OTT-сервиса, они просят пополнить счет мобильного телефона. Рассылка таких сообщений происходит поздно вечером и ночью, когда бдительность получателей снижается.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе уральского филиала ОАО «Мегафон», за летний период компания заблокировала десятки «кошельков» злоумышленников. Одним из новых видов мошенничества, о котором начали поступать обращения абонентов, является взлом аккаунтов в Skype с последующей рассылкой по списку контактов просьб о переводе денежных средств на счета мобильных телефонов.

Чтобы не попасться на уловки интернет-мошенников, абонентам нужно помнить всего несколько правил. Во-первых, злоумышленник использует шаблонные сообщения и никогда не называет получателя по имени. Если полученное сообщение от знакомого не похоже на предыдущие – это тоже повод насторожиться. Во-вторых, мошенник не отвечает на вопросы получателя или делает это максимально уклончиво.

«Современные OTT-сервисы, независимые от операторов, обладают серьезными уязвимостями. Этим и пользуются злоумышленники, которые все чаще переходят от SMS-мошенничества на другие способы связи. Мы и наши партнеры делаем все возможное, чтобы защитить абонентов от всех видов мошенничества», – рассказал директор по предотвращению мошенничества и потерь доходов «Мегафона» Сергей Хренов.

Стоит добавить, что «Мегафон» специально для своих абонентов запустил отдельный сайт, на котором описаны все актуальные схемы злоумышленников. Там же можно сообщить о факте кибер-мошенничества.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 30.09.14

Полковника, спасшего солдата от разрыва гранаты, доставили в Екатеринбург на вертолете. / «Да простят меня многодетные семьи и инвалиды», – Галина Кулаченко считает, что заслужила квартиру за счет бюджета. / Уралец вынудил экстренно посадить самолет в Волгограде. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках