российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Военная прокуратура проверит законность строительства бетонного забора вокруг штаба ЦВО

В Екатеринбурге продолжается борьба за сохранение исторического облика архитектурного ансамбля штаба Центрального военного округа. Демонтаж исторического ограждения в виде чугунной цепи и начало несанкционированного строительства бетонного забора вызвало возмущение как простых горожан, художественного сообщества, так и властей Екатеринбурга.

Как рассказал «Новому Региону», побывавшему сегодня в региональном Союзе архитекторов, главный художник города Дмитрий Фогель, в военную прокуратуру ЦВО уже направлено письмо за подписью замглавы администрации Екатеринбурга Сергея Мямина с просьбой проверить законность действий командования ЦВО. «Я категорически против этого строительства», – подчеркнул Дмитрий Фогель.

Его поддержал председатель областного отделения Союза архитекторов Сергей Алейников. «При строительстве этого забора они уже залезли на территорию общего пользования, по которой имеют право передвигаться все горожане. Похоже, они хотят сделать так, чтобы забор примыкал прямо к памятнику Жукову. Но дело даже не в этом, а в том, что ансамбль штаба ЦВО – это единый комплекс, историческое ограждение являлось его неотъемлемой частью. А его демонтировали и увезли в неизвестном направлении», – заявил он.

К мнению экспертов присоединился архитектор, дизайнер и издатель Эдуард Кубенский. «У штаба округа был самый идеальный газон в городе, которым горожане любовались. Я там часто проезжаю, видел, что солдаты его чуть ли не зубами стригли! А теперь они решили отгородиться от всего города. Я против», – отметил он.

Как уже сообщал «Новый Регион», в сентябре Общественная палата Екатеринбурга обратилась к министру обороны Российской Федерации, генералу армии Сергею Шойгу с просьбой призвать руководство штаба Центрального военного округа остановить строительство забора вокруг здания штаба. Общественники призвали соблюдать действующее законодательство и с уважением относиться к историческому и архитектурному облику города. Телеграмма соответствующего содержания отправлена и вручена уполномоченному лицу в Минобороны РФ 18.09.2014 в 14:30. Авторы письма напоминают, что историческое ограждение штаба в виде чугунной цепи является неотъемлемой частью архитектурного ансамбля здания ЦВО на проспекте Ленина, 77.

Ранее представители штаба ЦВО заявили, что никто не собирается уродовать исторический облик здания, а строительство ограждения ведется в соответствии с разработанным проектом.

Ссылка по теме:

Общественная палата Екатеринбурга обратилась со спецзаявлением к Шойгу по поводу забора у штаба ЦВО (ФОТО, ДОКУМЕНТ) >>>

Штаб ЦВО решил отгородиться от города забором? / Горожане переживают, что закроют и доступ к памятнику Жукову >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 10.10.14

Экономия «по-куйвашевски»: губернатор увеличил штат чиновников и дал им 6 миллионов на зарплаты. / В Екатеринбурге 75-летний водитель сбил 15-летнюю девочку. / На консервацию екатеринбургской «Белой Башни» требуется 850 тысяч рублей – архитекторы просят о помощи горожан (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках