российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Высокинский предложил оставлять в бюджете города 30% НДФЛ

Администрация Екатеринбурга предлагает увеличить процент НДФЛ, который «оседает» в городской казне. В этом случае, в столице Урала можно будет отстраивать детские сады и ремонтировать дороги в более короткие сроки, не выпрашивая каждый рубль у области.

Предложение по увеличению процента НДФЛ озвучил заместитель главы администрации города Екатеринбурга по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам Александр Высокинский в эфире «Открытой студии» на 41-канале. Речь шла о суммах, необходимых на строительство объектов соцсферы и развития города. «Я бы дал городу не денег, а дал процент НДФЛ. Мы с вами сегодня 13 % с каждого рубля платим налогов. В городе НДФЛ-а остается 18 %, для примера в Новосибирске – 40%. Может быть, мы тогда примем решение – чтобы в городе оставалось около 30 копеек с каждого рубля? Тогда мы не будем просить денег у области и у нас получается такая честная пропорция: 30 копеек остается в городе, 70 уходит в область», – прокомментировал Высокинский. Он отметил, в таком случае гораздо быстрее и проще принимаются планы с долгосрочной перспективой: нет необходимости ежегодно дожидаться выделения денег из областного бюджета. «Если нам нужна школа – то детки в нее смогут пойти через 3-4 года, этого хватит, чтобы спроектироваться, построить… А пока мы каждый год обсуждаем – есть деньги или нет, будут или нет», – проиллюстрировал замглавы администрации и добавил, что по такому же принципу затягивается строительство развязки у «Калины» и другие долгосрочные дорожные проекты. «Это в компетенции области. По закону от 15 до 40 процентов – это решение субъекта федерации», – резюмировал чиновник.

Однако, судя по всему, таким планам мэрии в следующем году сбыться не суждено. Как ранее писал «Новый Регион», при планировании бюджета на следующий год минфин действительно озаботился пересмотром процента с НДФЛ, заодно предложив лишить муниципалитеты бюджетных дотаций. Екатеринбургу решено увеличить норматив отчисления НДФЛ на ноль процентов. Отметим, такое же «увеличение» предложено и другим крупным городам Среднего Урала.

Екатеринбург, Елена Синицына

Екатеринбург. Другие новости 14.10.14

Трэшовый хоррор по сценарию Мавроди «Река» выйдет в широкий прокат в ночь на Хэллоуин (ВИДЕО). / В свердловских городах завоют сирены. / Зэки, взорвавшие в Тугулыме гранату РГД-5, отправляются под суд. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки