российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Судебные приставы усилят работу по исполнительным документам администрации Екатеринбурга

В мэрии Екатеринбурга прошло совещание по вопросам взаимодействия городской власти с Управлением Федеральной службы судебных приставов Свердловской области в сфере исполнения судебных решений, на котором было принято решение усилить совместную работу. Хотя за последние годы приставы и без этого все больше пополняют бюджет города, взыскивая штрафы, долги по аренде за пользование землей и так далее. Совещание прошло под руководством главы администрации Александра Якоба.

«Есть ключевые направления, где администрация Екатеринбурга является взыскателем, – пояснил в своем докладе первый заместитель главы Сергей Швиндт. – Это взыскание задолженности по арендной плате за пользование земельными участками, за аренду нежилых помещений; штрафы по постановлениям административных комиссий; снос незаконных строений на земельных участках и другие. На реализации службы судебных приставов сегодня находятся исполнительные документы администрации Екатеринбурга на общую сумму 922 миллиона рублей. Есть тенденция, показывающая необходимость активизации совместной работы в данном направлении».

За время работы административных комиссий в районах города возросло число рассмотрения дел об административных правонарушениях. Если за 2012 год был рассмотрен 1891 протокол, то за 9 месяцев текущего года – уже 4786. Но проблемы есть до сих пор: районные подразделения нарушают сроки возбуждения исполнительных производств, а судебные приставы с опозданием изучают материалы и не всегда принимают к сведению материалы о расчетных счетах и имуществе должников. Несмотря на это, приставы продолжает активно осуществлять свои обязанности.

«Одним из немаловажных источников формирования городского бюджета является взыскание штрафов, – рассказала сегодня заместитель руководителя УФССП Свердловской области Елена Сидорова. – В 2014 году судебными приставами на основании постановлений, выданных районными административными комиссиями, было возбуждено более тысячи административных производств на сумму 15 миллионов рублей. Всего за 2014 год по этому направлению мы взыскали более 6 миллионов рублей в пользу административных комиссий. В прошлом году за аналогичный период сумма составляла всего 1 миллион 300 тысяч рублей».

На встрече отмечалась важность работы в таком направлении, как незаконное строительство многоквартирных домов на землях ИЖС. На 21 октября зарегистрирован 71 подобный факт. И администрация Екатеринбурга предпринимает все усилия для предотвращения подобных фактов. 5 построек уже снесены по решению суда, еще 3 дома застройщики демонтировали самостоятельно. На данный момент возбуждено 24 административных производства, 15 из которых посвящены сносу зданий. Важно отметить, что строительство на всех объектах приостановлено, новых случаев появления незаконных многоэтажек не фиксируется.

Кроме того, приставы успешно работают по вопросу выселения должников из жилых помещений. В этом плане реализовано более 85% постановлений.

На встрече были обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества, в том числе на 2015 год. В частности, представители административных районных комиссий и приставов договорились устраивать дополнительные встречи, чтобы проблемы решались более оперативно.

Екатеринбург, новый День – Новый Регион, Анастасия Истомина

Екатеринбург. Другие новости 21.10.14

Якоб уже подписал постановление о строительстве новогоднего городка. Похолодание и снег пришлись как нельзя кстати. / Под «кадастровый» налог на имущество на Урале могут попасть и не крупные ТЦ. / Проект бюджета Свердловской области на 2015 год будет готов 31 октября. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках