российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
19 декабря в Екатеринбурге пройдет акция «Прощание с целлулоидом» (ФОТО, ВИДЕО) Проспект Ленина затянут кинопленкой в честь годовщины демонстрации «Титаника»

В Екатеринбурге отметят годовщину демонстрации «Титаника» – фильма, благодаря которому уральская столица попала в книгу рекордов Гиннеса. Центральную улицу города затянут кинопленкой. И вспомнят, почему именно уральцы смотрели фильм по 20-30 раз.

Как сообщили «Новому Региону» в кинотеатре «Салют», в 1997 году блокбастер Джеймса Кэмерона демонстрировали 12 месяцев подряд (и за это кинотеатр включили в книгу рекордов Гиннеса). Мировая премьера фильма состоялась 19 декабря, и сейчас решено эту дату отметить. На данный момент в кинотеатре хранится «Титаник» на кинопленке, которую в декабре задействуют для просмотра в классическом стиле – без 3D и Dolby Surround.

Напомним, что именно «Титаник» вывел российские кинотеатры из долговой ямы и показал, что даже в девяностые годы кинобизнес может приносить прибыль. Кинотеатры начали показ «Титаника» 20 февраля, первые две недели с оригинальными субтитрами, затем в обычном дублированном варианте. Картина произвела в городе фурор. За билетами выстраивались очереди, притом что цена была в несколько раз выше обычной. Многие ходили на фильм по нескольку раз, а особенно ярые поклонники – по 20-30 раз. Вырученные от проката средства позволили «Салюту» уже к началу осени провести современную реконструкцию: установить систему цифрового многоканального звука Dolby Digital и на 50 % увеличить размер экрана в большом зале (14х7 метров, долгое время самый большой на Урале). Таким образом, зрители успели посмотреть некоторые фильмы и в старом, и в новом варианте.

Съемочная группа «Нового Региона» выяснила детали подковерных отношений «Салюта» и киногиганта «20th Сentury Fox», сняла уникальную архивную копию фильма и узнала размер роялти, который кинотеатры вынуждены выплачивать прокатчикам.

Подробности смотрите на канале «Нового Региона».

Екатеринбург, Максим Бородин, Александр Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 12.11.14

Топ-модель, девушка хоккеиста Петружалека, могла умереть от инсульта. / Следователи ищут туристов, пострадавших от действий различных «Лабиринтов». / В Каменске-Уральском «Ока» на полном ходу сбила женщину с маленьким ребенком. Момент удара (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках