российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Таджики избили ветерана ВОВ и отобрали у него квартиру», – в Североуральске расследуют жуткую историю

В Североуральске произошла странная и запутанная история, в которой сейчас предстоит разобраться местной полиции. По сообщениям жительницы города, к ней за помощью обратился ветеран ВОВ, которого якобы избивают таджики, регулярно отнимают у него пенсию, а также вынудили подписать дарственную на квартиру. Девушка заявила, что полиция бездействует, и призвала СМИ предать огласке ситуацию. Но после резко перестала выходить на связь, а в истории появились новые подробности, расходящиеся с ее словами.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на этой неделе в паблике «Типичный Североуральск» появился перепост записи местной жительницы Екатерины Замятиной. Девушка рассказала жуткую историю об издевательствах «банды таджиков-мошенников» над ветераном Великой Отечественной войны. «На улице к нам подошел ветеран, попросил довести его до соцзащиты. По пути он нам рассказал, что в его квартире проживают гастарбайтеры, которые забрали у него паспорт, документы на квартиру, телефон и ключи от квартиры, морят его голодом, избивают. Дедушка сам подписал им дарственную на квартиру, когда те в свою очередь пообещали ухаживать за ним, но фактически ветеран оказался в рабстве. 15 числа каждого месяца они везут дедушку на почту, с паспортом, он снимает всю пенсию и отдает им, затем его увозят домой и опять забирают паспорт. В последний раз, со слов дедушки, размер пенсии составлял 18 800 рублей», – написала Екатерина (стилистика автора сохранена, – прим. НР).

Далее она расписала в красках, как несколько раз навещала его, кормила, вызывала скорую, как у мужчины пропал полис, как на руках у него обнаружились следы побоев. «Как нам рассказал ветеран, вчера вечером приехал участковый, в тот момент сожитель уже оказался дома, его забрали до выяснения обстоятельств. Ночью таджика отпустили, он вернулся к ветерану домой, где начал избивать деда и заколачивать дверь, что бы дед не пошел в полицию. Мы снова вызвали полицию, приехал участковый, мы ему все рассказали. Он посоветовал нам действовать по закону, через юристов, соцзащиту, общественность, иначе дедушке не помочь, т.к. он сам подписал дарственную», – рассказала она.

Далее следовали сообщения о том, как необходимо предать информацию огласке, и т.д. Последний пост г-жи Замятиной выглядел так: «Сегодня мы заходили к дедушке, покормить его, и пока мы находились у него, пришли какие-то люди, якобы ухаживающие за дедушкой. Мы вызвали полицию, разговор с ними был в присутствии полицейских. Завтра нас официально назначат опекунами дедушки, и за все, что происходит у него дома, отвечать будем мы. Поэтому очень прошу, не приходите к дедушке просто так, если есть какие-то вопросы, или вы хотите встретиться с нами и поговорить, пишите в лс, мы договоримся о встрече».

На этом попытки помочь ветерану, по крайней мере, публично, кажется, закончились. Несмотря на просьбы к СМИ осветить ситуацию, девушка не ответила ни на одно сообщение «Нового Региона». Пролить свет на историю несколько помогли полицейские.

«Информация, опубликованная в Интернете, скажем так, не совсем правильная. Полиция не бездействует, сейчас проводится проверка. Что до самого дедушки, то в силу возрастных особенностей опрашивать его трудно, он 1932 года рождения и говорит путано. Однако вот что рассказали его соседи. Дедушка не ходячий, то есть он никак не мог скитаться и подходить к прохожим с просьбой о помощи, он лежит у себя дома. Это первое. Второе – следов побоев на нем обнаружено не было», – рассказала «Новому Региону» заместитель руководителя пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Нина Пелевина.

Впрочем, по ее словам, не все рассказанное в «ВКонтакте» г-жой Замятиной выдумка. «За дедушкой действительно ухаживает выходец из Средней Азии, но он делает это официально. Более того, он гражданин России и за дедушкой присматривает уже 10 лет. И, на мой взгляд, если бы у него в планах было физическое устранение дедушки, то за 10 лет он мог бы спокойно это сделать», – пояснила собеседница агентства.

Вопреки словам североуральской самаритянки, «таджик-мошенник» не живет вместе с ветераном, а приезжает к нему несколько раз в месяц. За дедушкой присматривают и соседи. «Их тоже опросили полицейские, с их слов, ситуация сложная – но ровно настолько, насколько она может быть сложной у одинокого старого человека, который лишен возможности выходить из дома. За рамки правового поля она не выходит», – подчеркнула Пелевина.

Впрочем, по словам представителей полицейского главка, до завершения проверки делать выводы рано. В настоящее время правоохранители изучают документы на квартиру, чтобы установить действительно ли пенсионер переписал ее на кого-то. Ситуация находится на контроле у начальника УВД Североуральска. «Новый Регион» сообщит о результатах проверки.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 13.11.14

«Да продать ее надо!»: уральцы предложили свои идеи по использованию телебашни. / «Башлачев», «Цветоделика» и «Голландец» – Екатеринбург представлен в 15 номинациях на театральной премии «Золотая маска» (ВИДЕО). / «У меня дрожат коленки!» – сотрудников администрации Екатеринбурга прививают от гриппа (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках