российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Закрытые переговоры губернатора Куйвашева и сити-менеджера Якоба по льготникам зашли в тупик: Куйвашев – не гарантирует, Якоб – не верит

Очередная попытка решить проблему недофинансирования екатеринбургских льготных пассажироперевозок закончилась ничем. Закрытые переговоры между екатеринбургской мэрией и свердловским руководством зашли в тупик, сообщают источники в городской управе.

Напомним, региональные власти некоторое время назад перестали финансировать свою часть компенсации екатеринбургским транспортникам, которые занимаются перевозкой льготных категорий граждан. В итоге перед пассажироперевозчиками уральской столицы скопились миллиардные долги, что грозит городу не только резким ростом стоимости проезда для всех пассажиров, но и ликвидацией льготного провоза граждан – как явления. Городские власти не раз обращали внимание руководства региона на данную проблему, но свердловские чиновники до сих пор отвергали все варианты разрешения ситуации.

Между тем, по словам собеседника агентства, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб представил областным коллегам очередное предложение по сохранению льготного проезда в Екатеринбурге. В частности, предполагалось, что свердловская казна выделит средства на реконструкцию и строительство культурно-социальных объектов города (ремонт ТЮЗа и строительство школы в микрорайоне Академическом), а муниципальный бюджет в свою очередь покроет долги области перед пассажироперевозчиками.

Причем, данная схема позволяла регионалам «сохранить лицо». Ведь свердловским чиновникам не пришлось бы уступать многомесячным требованиям транспортников и отдавать деньги, а всего лишь проявить добрую волю и выделить средства на культуру и социалку. Предложение Якоба губернаторскую администрацию вроде бы устроило, но областники решили установить очередность траншей. То есть по губернаторской схеме – сначала город гасит долги перед транспортниками, а уже затем, когда-нибудь, регион выделяет деньги на ТЮЗ и школу.

Столь расплывчатое понимание собственных финансовых обязательств областным руководством несколько насторожило муниципальные власти, и городская управа обратилась с предложением – закрепить договоренности посредством письменного соглашения за подписью сити-менеджера Александра Якоба с одной стороны и губернатора Евгения Куйвашева с другой. Как выяснилось, для подобной предосторожности у администрации Екатеринбурга были все основания, похоже, что свою часть договоренности свердловские чиновники выполнять не собирались. По крайней мере, заключать письменное соглашение в губернаторской администрации отказались категорически.

«То есть, если говорить прямо, то собирались элементарно кинуть город. Это уже ни в какие ворота – органы государственной власти и какие-то мошеннические схемы. Вот как с такими людьми прикажете работать?» – негодует собеседник агентства.

Екатеринбург, Святослав Булгарин

Екатеринбург. Другие новости 13.11.14

«Не Евромайдан, не першинги, не томагавки погубят Россию. Достаточно одной магической фразы», – уральские учителя вывели и озвучили «формулу смерти». / В «деле Лошагина» появился «мусульманский след» (ВИДЕО). / Работники «ЧТЗ-Уралтрак» выйдут на пикет: протестовать против развала завода. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках