российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ГИБДД готовится применять санкции к нарушителям новых ПДД, которые вступают в силу 29 ноября

В Свердловской области сотрудники ГИБДД начнут применять санкции к нарушителям новых правил дорожного движения, которые вступят в силу завтра, 29 ноября.

Как пояснили сегодня «Новому Региону» в отделе пропаганды управления ГИБДД Екатеринбурга, изменения в ПДД были внесены постановлением правительства РФ, опубликованном 21 ноября. Теперь, приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан не просто снизить скорость, чтобы пропустить пешеходов, он должен остановиться. При этом пропускать водители должны и тех пешеходов, кто только вступил на проезжую часть. Несоблюдение будет караться штрафом в 1,5 тысячи рублей. «Раньше водители могли проезжать «зебры», убедившись лишь в том, что не будут препятствовать движению пешеходов, даже если они уже вступили на переход», – уточнили в Госавтоинспекции.

Сейчас в ситуации, к примеру, с тремя полосами одного направления, которые пересекает длинный пешеходный переход, следует поступать следующим образом. Если для пропуска справа налево пешехода, прошедшего уже половину своего пути, остановилась машина в среднем ряду, то движущемуся по крайней правой полосе транспортному средству не обязательно останавливаться полностью. Водитель во избежание ДТП должен убедиться, что нет других пешеходов (в том числе идущих слева направо), после чего может продолжить движение. В свою очередь двигавшейся по крайней левой полосе машине в данном конкретном случае придется остановиться. Или можно заранее снизить скорость, чтобы к моменту въезда на «зебру» на ней не было никаких помех.

Кроме этого, с 29 ноября вводится запрет на обгон на нерегулируемом пешеходном переходе вне зависимости от наличия на нем пешеходов. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, остальные водители, движущиеся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.

Еще одно изменение коснулось велосипедистов и водителей скутеров: теперь, пересекая проезжую часть по пешеходному переходу, они обязаны слезть со своего транспортного средства. Нарушителей будут облагать штрафом в 800 рублей.

В управлении ГИБДД Екатеринбурга говорят, что с завтрашнего дня будут пристальнее следить за водителями, проезжающими пешеходные переходы. «Как только норма вступит в силу, инспектор, выявивший такое нарушение, вправе назначить наказание за невыполнение этого требования», – заявили в ведомстве.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 28.11.14

Свердловской области не хватает врачей: самый большой недобор – в поликлиниках. / Прокуратура оспорила решение суда о подлинности диплома Ройзмана. / Гостиницы Екатеринбурга в ноябре повысили цены почти на 10%. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках