российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Заплати и катись». Екатеринбуржцев завлекают на лыжни и катки музыкой, светом и «жесткой трассой»

Окончательно установившиеся на Среднем Урале холода подстегнули интерес екатеринбуржцев к зимнему спорту – в городе начали заливать и открывать катки, а в парках появились первые лыжни. К выходным синоптики обещали относительно теплую погоду – пока не ударили суровые уральские морозы, «Новый Регион» предлагает заняться традиционными зимними видами спорта. Где уже проложена лыжня и сколько стоит прокат коньков – в материале агентства.

Пять больших катков и сотни маленьких

К Новому году в Екатеринбурге будет залито 130 катков, в том числе и небольшие во дворах. Конечно, можно кататься и рядом с домом или на школьном катке, но здесь, во-первых, никто не дает коньки в аренду, а во-вторых, на большой ледовой арене можно получить гораздо больше впечатлений. В Екатеринбурге уже работают все традиционные катки, не будет работать только каток Центрального стадиона – из-за реконструкции к ЧМ по футболу.

Один из самых больших катков в Екатеринбурге – «Юность». В этом году стадион решил залить каток раньше обычного – это сделали уже в конце октября. Массовое катание было открыто 14 ноября. Первооткрыватели, посетившие каток на прошедших выходных, остались не очень довольны качеством заливки – лед получился крайне неровным, к тому же недостаточно прочным. Ситуация должна измениться после того, как будет проведено несколько повторных заливок.

Для посетителей каток работает ежедневно: по будням с 19:00 до 22:00, в субботу с 17:00 до 22:00, в воскресенье – с 15:00 до 22:00. За входной билет просят 150 рублей (дети до 7 лет могут пройти бесплатно, школьники при наличии справки – за 75 рублей). За аренду коньков на два часа придется отдать от 80 рублей за пару 2010 года до 150 рублей за самые новые. В залог просят 1000-4000 рублей, права с документами на машину или телефон дороже 10 тысяч рублей.

Примерно такие же условия на льду «Динамо». За выход на лед берут 150 рублей, аренда коньков стоит 100 рублей. В будни массовое катание начинается в пять часов вечера, по выходным – с 12 дня, закрывается каток в 22:00.

В ЦПКиО под каток залили центральную аллею. Время катания более удобное, чем в «Юности» – услуга работает с 11 утра до 11 вечера, при -25 градусах каток закрывают. Входной билет стоит 100 рублей (50 рублей для школьников, дошкольники и пенсионеры – бесплатно). В те же суммы выльется час аренды коньков. В залог принимают документы на авто, телефон или 2000 рублей. Отметим, радости при катании в ЦПКиО добавляют иллюминация и музыка, которую часто включают в выходные дни, негатив обычно связан с не очень хорошим состоянием льда.

Один из самых бюджетных катков города находится на базе «Калининец» (Эльмаш). Площадь катка – футбольное поле. В будни до 16:00 каток работает бесплатно, по выходным и в будни с 16:00 до 22:00 вход стоит 70 рублей (50 рублей для детей младше 14 лет). Прокат коньков обойдется в 150 рублей за час. Желающих ждут с 10 утра.

На Химмаше каток работает с 13:00 до 22:00 по выходным, со вторника по пятницу посетителей ждут с пяти часов вечера, а в понедельник стадион закрыт. Пара коньков в аренду обойдется в 150 рублей, еще 100 рублей стоит выход на лед. В залог просят 1000 рублей. Кстати, здесь можно припарковать автомобиль у трибун стадиона – за услугу просят 15 рублей.

Куда пойти на лыжах

Одна из главных лыжных трасс Екатеринбурга находится на Эльмаше. «Калининец» предлагает дистанции в 3 и 5 км. Прокат пластиковых лыж вместе с палками обойдется в 180 рублей, деревянные лыжи на 30 рублей дешевле. Лыжная база работает с 9 утра до 6 часов вечера. Коньковая трасса уже накатана, но только на дистанцию в 3 км. Однако, как говорят успевшие покататься, круг очень плохой для этого стиля катания.

Чуть дороже стоит прокат инвентаря на базе «Динамо»: 200-350 рублей за комплект. Кататься можно в любое время суток, ограничение одно – когда тренируются биатлонисты, запрещен проезд через огневые рубежи. Любители лыж говорят, что трасса чистая и жесткая, «катит хорошо».

Свою лыжную базу предлагает и ЦПКиО – аренда лыж по 80-120 рублей за час, проблемы и преимущества здесь те же, что и у катка в этом парке отдыха.

По словам любителей зимних видов спорта, уже накатаны трассы на Уктусе, Юго-Западе и Уралмаше. Кстати, последняя хорошо подойдет и новичкам: горок нет вообще, максимум – пологие подъемы.

Прокатиться классическим стилем можно на Шарташе – любители уже прокладывают трассу, но из-за популярности парка долго хорошая лыжня не держится, к тому же, отдых могут омрачить бродячие собаки.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 28.11.14

«В 1995 году я держал в одной руке пробирку с вирусом Эбола, а в другой – с вакциной от него». Интервью с ведущим «Военной тайны» и «Территории заблуждений» Игорем Прокопенко (ФОТО). / Счетная палата не нашла документов о том, как Свердловская область потратила субсидии на ремонт и строительство дорог. / В Свердловской области проведена массовая оценка кадастровой стоимости недвижимости. Бесплатная приватизация заканчивается 1 марта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках