российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На уральских трассах дикие животные бросаются под машины (ВИДЕО)

В Свердловской области в ближайшее время может увеличиться количество ДТП с участием диких животных. Косули, лоси и кабаны стали чаще выходить на трассы из-за миграции и поиска пищи.

Как передает корреспондент «Нового Региона», одна из таких аварий на днях чуть не случилась под Екатеринбургом. Автомобилист снял на видео, как небольшая группа косуль внезапно выбежала на дорогу, едва не угодив под колеса транспортного средства. Водителю повезло – обычно после столкновения с дикими животными машины получают серьезные повреждения, а сами животные погибают от полученных травм.

Ситуация на дорогах Среднего Урала осложняется ежегодно зимой, поскольку у лесных зверей начинается сезон миграции – они ищут новые территории, где могут стать хозяевами и найти новую кормовую базу. Косули, лоси и кабаны, расширяя зону своего обитания и забыв об осторожности, выбегают на трассы и часто становятся жертвами ДТП. В ночное время суток при свете фар инстинкт самосохранения у них отключается – животные встают как вкопанные и не могут сдвинуться с места.

В условиях обильных снегопадов, добавляют охотоведы, копытным трудно передвигаться в лесах. Нередко из-за перепадов температур на поверхности почвы образуется наст, который не дает животным самостоятельно добывать пищу, объясняют специалисты департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области. Лесным обитателям попросту не хватает минералов. Поэтому, рассказывают охотоведы, те же косули в поисках пропитания начинают выходить на дороги общего пользования – противогололедная соль на трассах служит для них настоящим лакомством.

Чтобы не допустить гибели животных, сотрудники охотничьих угодий прокладывают в лесах тропы, по которым звери могут перемещаться к подкормочным площадкам и навесам-кормушкам, куда насыпается пища. Для лосей и косуль обычно кладут сено, соль и зерновые отходы. Также для парнокопытных заготовлены березовые ветки и травяные веники. Для кабанов расчищаются участки полей с зерновыми.

Ссылка по теме:

В Свердловской области началась подготовка к переписи диких зверей и птиц >>>

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 01.12.14

В Екатеринбурге за год будет сдано рекордное количество жилья – более 1 миллиона квадратных метров. / В Екатеринбурге заработали паркоматы на новых платных парковках. / В Екатеринбурге улицу Красноармейскую закрывают до середины лета (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках