российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургским застройщикам прогнозируют волну банкротств в 2015 году Причина – кризис и неразбериха с неразграниченными землями

Десятки уральских застройщиков могут пострадать от кризиса и исчезнуть с рынка Свердловской области в 2015 году. Об этом шла речь на рождественском саммите Гильдии управляющих и девелоперов, состоявшемся на днях в Екатеринбурге. Примечательно, что о возможном банкротстве ряда компаний заявляют не только эксперты отрасли, но и чиновники.

«Следующий год будет очень непростой, мы входим в период финансовой турбулентности. Мне кажется, мы будем свидетелями череды банкротств, слияний-поглощений. И выживут компании даже необязательно крупные, но консервативные в своей финансовой политике, не закредитованные», – приводит цитату директора ГК PredGroup Геннадия Черных «КоммерсантЪ».

На этом же совещании замглавы администрации Екатеринбурга по капитальному строительству Сергей Мямин пояснил, что процесс ухода с рынка застройщиков продолжается уже два года. Если в 2011 году в городе было 58 компаний, то в этом году, по данным мэрии, жилье сдадут 38 застройщиков. «Тенденции в экономике не очень радостные. Мы все с замиранием следим, что будет дальше. И если спрос уменьшится, однозначно на рынке будут затруднения, ряд застройщиков может не переступить этот экономический кризис, может вернуться термин «обманутые дольщики», – отметил чиновник.

Тем не менее, неблагоприятный экономический прогноз – не единственный источник тревог строителей. Масла в огонь подливают и действия областных властей, затеявших чехарду с неразграниченными землями на территории Екатеринбурга. Напомним, в ноябре в заксобрании со скандалом продавили законопроект, по которому полномочия по распоряжению земельными участками этого типа остаются за МУГИСО, хотя федеральное законодательство предписывает отдать это право муниципалитетам. Депутатов не остановили ни противоречия ФЗ, ни многочисленные обращения уральских девелоперов. Еще месяц назад многие компании заявляли, что принятие закона приведет к обвалу рынка и дальнейшему росту цен на квартиры.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 11.12.14

Новый и последний «Хоббит», российская драма про коммуналку и украинский странный мультик (ВИДЕО). Кинопремьеры недели. / Мощный метеорный поток «накроет» Урал в выходные (ФОТО). / Охранник ЧОПа забил до смерти битой прохожего в парке ради 300 рублей и телефона. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках