российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Кто не сдаст – поедет домой, учить русский язык!» (ВИДЕО) В Екатеринбурге началось массовое тестирование трудовых мигрантов

Сегодня в Миграционном центре на базе УГГУ в Екатеринбурге состоялся первый массовый экзамен по русскому языку, истории и основам права для мигрантов. Сдавать его пришли около 150 человек из стран бывшего СССР. В основном это выходцы из Средней Азии – Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, но было за партами и несколько славянских лиц.

Как рассказал директор Миграционного центра Алексей Старостин, из трех обязательных предметов лучше всего мигрантам даются основы права, так как с ним они в любом случае соприкасаются, приезжая в Россию. Несколько сложнее обстоит дело с русским языком и историей, особенно для тех, кто родился уже после распада СССР. Но и первый вариант вопросов по праву специалисты сочли слишком сложным, так как преподаватели изначально разрабатывали его для студентов. Сейчас среди упрощенных вопросов по праву встречаются, например, такие: «Куда должен пойти гражданин РФ, чтобы развестись с женой?» Варианты ответа: «полиция, суд, церковь». В тест по истории входят вопросы о годе крещения Руси, распада СССР и дате присоединения Крыма. Также мигрантам предлагается выбрать из нескольких графических вариантов изображение национального флага РФ и национальной валюты.

По истории и праву каждый экзаменующийся должен ответить на 10 вопросов. Тестирование считается пройденным при 5 и более правильных ответах.

Экзамен по русскому языку включает в себя чтение объявлений и коротких текстов, письмо и устную речь. Здесь оценка ставится по стобалльной шкале, а результат оценивается в зависимости от цели конкретного иностранца. Для получения патента на работу достаточно набрать 60 баллов, для получения разрешения на временное проживание – 70, для получения вида на жительство – 80. Если результат ниже, мигрант имеет право записаться на повторное тестирование, но пройти его не позднее чем в течение 30 дней. В противном случае иностранцу придется вернуться домой.

Экзаменующихся строго предупредили о запрете пользоваться шпаргалками и сотовыми телефонами. Перед началом тестирования сотрудники Центра сверили лица сидящих за партами с фотографиями в предъявленных паспортах, чтобы убедиться, что никто не воспользовался старой студенческой хитростью – прислать за себя друга. Многие от чрезмерного беспокойства привели с собой группу поддержки, которую, однако, преподаватели попросили подождать на улице. Как пожаловался корреспонденту «Нового Региона» один из мигрантов, задания показались ему сложными, тем более что он уже давно ничему не учился.

По оценкам УФМС России по Свердловской области, в 2015 году в регионе экзамен предстоит сдать 80 тысячам иностранных граждан. Снижения притока мигрантов из-за падения курса рубля в УФМС пока не заметили, хотя отмечают обычные сезонные колебания.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 13.01.15

Свердловские партии обязали отчитываться о взятых кредитах. / Дед Мороз читает Есенина ветеранам – трогательное ВИДЕО. Сегодня страна празднует Старый Новый год. / Магазины не решаются снижать цену на водку: «Все зависит от поставщиков». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках