российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Что вы можете сказать в свое оправдание?» – у Куйвашева требуют объяснений по поводу скачка цен на продукты

Полгода прошло с момента, когда свердловский губернатор Евгений Куйвашев обещал проводить еженедельный мониторинг цен на продукты, чтобы противостоять росту их стоимости. Однако данных наблюдения не увидел никто, зато повышение цен на большинства категорий товаров почувствовали все.

За последний месяц цены практически на все продовольственные товары, по данным администрации торговых сетей, выросли значительно – на 10-60%. Такую информацию привело в конце прошлой недели РИА «Новости» (данные по регионам УрФО). Между тем, скачкообразный рост цен продолжается уже более полугода. Еще в начале развития ситуации свердловский губернатор Евгений Куйвашев обещал сдержать повышение стоимости продуктов. По крайней мере, громкие и суровые заявления на камеры он делал. Например, 10 сентября 2014 на специальном совещании, посвященном мерам по сдерживанию роста цен в регионе. «Поручаю правительству провести проверку обоснованности этого роста, и в случае нарушений направить информацию в антимонопольную службу и прокуратуру, – был решительно настроен Евгений Владимирович. – Хочу предупредить производителей и «сетевиков»: если кто-то решил воспользоваться ситуацией и заработать денег, по рукам ударим быстро. С недобросовестными руководителями будем разбираться самым серьезным образом. Прошу глав муниципалитетов и управляющих округами также вмешаться в ситуацию и держать на контроле этот вопрос» (цитата из выпуска газеты «КП-Урал»).

Похожие заявления делались и впоследствии, однако очевидно, что их эффективность ничтожна. По крайней мере, жители региона пишут главе Свердловской области обращения с требованиями объясниться. «Не далее как в декабре вами было анонсировано то, что будет еженедельно мониториться повышение цен на продукты в торговых сетях и магазинах области. Данное обещание вами не выполнено. За этот период цены на продукты, произведенные в России (сахар, молоко, мясо и др.) поднялись почти в 2 раза, – пишет в ФБ свердловчанин Игорь Полещук. – Что вы можете сказать в свое оправдание? Куда подевались огурцы и помидоры с теплиц УГМК? Или они фиктивны, а под видом их продавались китайские овощи?».

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 20.01.15

В Екатеринбурге зажгут вечный огонь от могилы неизвестного солдата в Москве. / Екатеринбург: гопниками, избившими бригаду скорой помощи, занялись следователи. / «Уральские авиалинии» увеличили количество рейсов в Москву. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках