российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В администрации Екатеринбурга готовят новый стратегический план развития города (ФОТО)

Администрация Екатеринбурга приступила к разработке нового стратегического плана развития города. Документ будет утвержден в 2017 году, а до этого времени мэрия займется актуализацией социально важных проектов. Сегодня после годичного перерыва состоялся программный совет, в котором принял участие сенатор Аркадий Чернецкий – именно он подписал предыдущую версию стратегического плана развития, а теперь готов поделиться опытом со своей бывшей командой в администрации. Чиновники не скрывают, что амбиций у Екатеринбурга предостаточно – например, стать городом мирового значения, передает корреспондент «Нового Региона».

О чем шла речь сегодня на программном совете, рассказал на пресс-конференции замглавы администрации Александр Высокинский. По его словам, руководители города и специалисты рассматривали сегодня две программы, касающиеся защиты прав потребителей и развития социального партнерства. В первом случае обсуждалась возможность разработки стандарта качества услуг, предоставляемых на территории города, потому что на рынке Екатеринбурга сейчас огромное количество контрафакта. Кроме того, чиновники прикидывали способы борьбы с так называемым потребительским экстремизмом. Вторым вопросом на совете было обсуждение проекта по работе администрации с общественными организациями, в частности передачи им части муниципальных услуг. Как заметил Высокинский, успешный опыт такого взаимодействия был с организациями «Аистенок» и «Город без наркотиков».

В целом, стратегический план развития Екатеринбурга – 2017 год не должен претерпеть глобальных изменений. По словам чиновника, речь идет об актуализации уже имеющихся программ развития с учетом изменившейся внешней обстановки в мире и появления новых технологий. Он напомнил, что Екатеринбург одним из первых городов в России утвердил стратегический план – в 2003 году, и с тех пор выполняет намеченные по нему показатели на 80-90% (например, город достиг планки сдачи в год одного миллиона квадратных метров жилья, заметно улучшил демографические показатели и т.д.). Часть из этих программ уже обновились, а в текущем году администрация планирует рассмотреть еще порядка 20 проектов. Это развитие городского хозяйства, социального партнерства, муниципального транспорта, а также проекты «Здоровье маленьких горожан» и «Город для пешеходов». Еще немаловажные акценты в новой стратегии – развитие высшего образования на базе УрФУ, городская агломерация, развитие инженерной сферы города, особенно транспортных коммуникаций.

В конечном итоге муниципальные власти хотят сделать из Екатеринбурга город мирового значения. «Есть много примеров, когда крупные города находятся на слуху, но не все вспомнят, в какой стране они находятся. Это как раз говорит о том, что город является мировым центром. У нас есть отличная база, чтобы стать таким городом», – отметил Высокинский.

Возникает вопрос, как соотнести такие амбиции с не самой благоприятной экономической ситуацией, которая сложилась сейчас в стране. Замглавы администрации заявил, что стратегический план не будет привязан к бюджету города. «Стратегические проекты – это формирование механизмов, где бюджетные средства выступают как катализатор для привлечения инвестиций. В городе выделяются небольшие средства на развитие торговли, при этом Свердловская область уверенно занимает третье место по товарообороту в стране, и большая часть этих показателей принадлежит Екатеринбургу. Так что кризис – самое время, чтобы заниматься стратегией», – сделал вывод вице-мэр.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 21.01.15

Алексей Иванов закончил новый роман «Ненастье», посвященный Союзу ветеранов Афганистана. / На Урал идут 30-градусные морозы. / Ветеранам Свердловской области предложили скинуться на памятник военным медикам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках