российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В честь 300-летнего юбилея Екатеринбурга предложено запустить в космос кого-нибудь из горожан

В администрации Екатеринбурга, равно как и в региональном оргкомитете, продолжается сбор идей горожан по поводу празднования 300-летнего юбилея уральской столицы в 2023 году. И хотя большая часть предложений касается только практической стороны – екатеринбуржцы по-прежнему очень хотят иметь вторую ветку метрополитена и благоустроенный красивый город – среди них встречаются и оригинальные затеи. Власти готовы рассматривать все варианты, но о реализации пока говорят очень осторожно.

Напомним, активная подготовка к юбилею уральской столицы началась осенью прошлого года. В сентябре в музее истории Екатеринбурга прошел круглый стол, на котором были представлены разнообразные варианты преображения города к значимой дате. Спустя четыре месяца предложений только прибавилось: они исчисляются сотнями.

«Помимо крупных проектов, строительства метрополитена и ВСМ, обсуждаются такие инициативы, как создание культурного пространства на территории завода ВИЗ, реконструкция телебашни, выпуск юбилейной монеты или купюры к 300-летию Екатеринбурга. Сейчас проводится большая работа по айдентике, для формирования имиджа Екатеринбурга создан соответствующий комитет в администрации», – рассказал «Новому Региону» пресс-секретарь администрации города Денис Сухоруков.

Среди других идей – создание интерактивных фильмов об истории города с проекцией на фасады зданий, организация парка 300-летия Екатеринбурга в Юго-западной части города, строительство нового современного зоопарка, строительство небоскреба высотой 300 метров (самое высокое на данный момент в городе здание – бизнес-центр «Высоцкий» достигает 188 метров). Кроме того, в планах мэрии организовать 300-километровый маршрут по периметру Екатеринбурга – для велосипедистов, мотоциклистов и даже пешеходов. Кстати, фактическая граница муниципального образования составляет 283 километра. Также есть идея назвать одну из городских улиц в честь 300-летнего юбилея, и запустить к торжественной дате многочисленные культурные проекты – например, марафон из 300 художественных выставок, 300 концертов и так далее. Есть и очень амбициозные задумки, как например, открытие в Екатеринбурге филиалов крупнейших мировых музеев – на эту идею администрацию, скорее всего, вдохновило подписанное соглашение с Эрмитажем, а также перенос в Екатеринбург штаб-квартиры БРИКС (сейчас находится в Шанхае).

Но, пожалуй, самая необычная идея поступила опять же от горожан – они предлагают отметить юбилей города запуском в космос екатеринбургского космонавта, или хотя бы флага города. С первым вариантом наверняка будут проблемы, а вот передать флаг экипажу станции МКС в мэрии считают вполне реальным.

Добавим, что на региональном уровне также создан оргкомитет по подготовке к празднованию 300-летия Екатеринбурга. Депутат областного Заксобрания Андрей Альшевских в прошлом году выступил инициатором создания общественной группы «Екатеринбург-300», которая будет аккумулировать идеи горожан и контролировать их реализацию.

Как рассказал депутат «Новому Региону», уже состоялось два заседания оргкомитета, на которых прошел первый отбор предложений. Из поступивших почти 300 заявок в список на рассмотрение включены 42. «Многие заявки от горожан дублировали ранее озвученные инициативы от разных ведомств, поэтому список был сокращен. В целом, все поступившие предложения можно разделить на две категории: требующих больших финансовых затрат, как например вторая ветка метро, скоростной трамвай, строительство современных дорожных развязок; и краткосрочные вопросы, чаще всего они касаются благоустройства города. Например, есть в планах благоустроить набережную Исети по всему периметру – такие работы проводятся каждый год. Думаю, в ближайшее время состоится третье заседание областного оргкомитета, где будет утвержден перечень мероприятий, к выполнению которых можно приступить в 2015 году. Естественно, еще будут вноситься и корректировки, потому что сбор предложений продолжается до сих пор», – рассказал собеседник агентства.

Из необычных идей к юбилею Андрей Альшевских вспомнил, что несколько горожан предложили покрасить все крыши домов в Екатеринбурге в зеленый цвет, чтобы создать собственный стиль города. «Почему зеленый? Горожане считают, что это уральский цвет, цвет малахита. В принципе, идея не такая уж затратная, по сравнению с другими предложениями, но я не заметил какого-то энтузиазма у чиновников, когда озвучил это пожелание горожан», – признался депутат.

По его словам, есть и много спорных инициатив. К примеру, горожане снова спрашивают, можно ли восстановить к юбилею города храм Святой Екатерины на площади Труда, в то время как другие выступают резко против этой идеи. Но в целом, поступившие в областной оргкомитет предложения отличаются редкой практичностью – как подарок к юбилею екатеринбуржцы просят прекратить точечную застройку в городе, увеличить количество парков в городе, отремонтировать дворы и так далее.

Андрей Альшевских добавил, что у Екатеринбурга есть примерно два года, чтобы составить список мероприятий для торжественной даты, а затем с этим списком можно выйти на федеральный уровень. «Создание федерального оргкомитета к празднованию 300-летия Екатеринбурга вполне реально, но для этого необходимо проработать все моменты, представить российскому правительству все сметы, чтобы попасть в федеральные программы», – заметил депутат.

Напомним, в сентябре общественная палата Екатеринбурга уже пробовала «пробить» 300-летие города на высшем уровне власти. В сентябре от ее имени было направлено приглашение к президенту страны Владимиру Путину с просьбой возглавить оргкомитет по подготовке празднования юбилея Екатеринбурга. Как ранее писал «Новый Регион», в Кремле екатеринбургским общественникам посоветовали не торопиться. К тому же, в октябре прошлого года Минэкономики предложило субъектам РФ отмечать юбилеи за собственный счет – соответствующие поправки будут рассмотрены в этом году.

Ссылки по теме:

Ни Путина, ни денег: Екатеринбург может остаться без поддержки правительства РФ на 300-летие >>>

Екатеринбург готовится к 300-летию: в планах Путин-гость, метро «подлиннее», ВСМ и искусственная радуга >>>

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 22.01.15

Аналитики изучили эмоциональное состояние россиян в соцсетях. Ингушетия, Чечня и Дагестан – на последнем месте по позитиву. / В течение месяца на улицы Екатеринбурга выйдет первый низкопольный трамвай. / В Сухом Логу осужден водитель, сбивший группу из 5 детей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках