российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«К ним не придраться»: излишняя точность формулировок в законах спасает сутенеров и проституток от наказания (ФОТО)

Российские борцы за нравственность начали масштабное наступление на сутенеров и проституток по всей стране. В ряде регионов общественники буквально завалили ФАС и Роскомнадзор жалобами на рекламу «массажных салонов» и «досуга на час». И неудивительно – в последнее время такой рекламы стало слишком много. Видимо, секс-индустрия ловит момент, напоминая о себе в разгар кризиса. Как выяснилось, жаловаться можно сколько угодно, но это почти бесполезно – фактически у правоохранителей связаны руки.

Свердловская область по засилью публичной, общедоступной рекламы сексуальных услуг в стороне от остальной части России, конечно же, не осталась. Баннеры с «афффриканскими» львицами в городе, реклама «массажных салонов» на радио в прямом эфире, объявления в газетах… И если салоны эротического массажа периодически попадают в скандальные истории и с ними даже иногда обещают бороться, то скромные печатные объявления в разделе «Досуг», судя по всему, внимание правоохранителей привлекают редко. Как выясняется, госорганы могут только признаться в бессилии: формулировка объявлений о досуге, понятная даже школьнику, слишком «завуалирована» для того, чтобы стать объектом внимания полиции, антимонопольщиков и Роскомнадзора.

Объявления подобного рода не меняются уже как минимум два десятилетия. Чаще всего информация весьма лаконична: «досуг, отдых 24, приглашаю/выезжаю, Даша/Маша» и т.д. плюс номер телефона. Очевидность услуг не вызывает никаких сомнений. «Мы находимся в районе Южного автовокзала. Приезжайте, выбирайте девочку. 2000 рублей за час, минет, секс-классика», «ко мне на квартиру, район – Уралмаш», «район «Парк-Хауса», 2000, все дополнительное – за дополнительные деньги», – так отвечают на озвученное «Я звоню по объявлению» авторы сообщений о «досуге». Кстати, при необходимости обещают и «трудоустроить», но разговаривать придется уже по другому номеру – те, кто отвечает за «колл-центр», трудоустройством не занимаются.

Организаторы досуга не отстают от последних трендов по привлечению клиентов: так, перед Новым годом в почтовые ящики горожан стали сыпаться объявления о «девушках-талисманах», а некоторые «организации» уже демпингуют на волне кризиса и выставляют услуги мужчин по 1500 рублей.

Именно лаконичность формулировок в газетах связывает руки госорганам. «Это не по нашей части. Сначала надо доказать, что объявление размещено именно с целью привлечения средств», – прокомментировали корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе УФАС по Свердловской области. Для того чтобы ответственность понесло хотя бы СМИ, в котором размещено объявление, надзорным органам нужны более веские доказательства. «Если есть признаки того, что действительно оказываются подобные услуги, то совместно с ФАС и органами внутренних дел мы будем разбираться. Но если объявление находится в рубрике встреч – «частные встречи», «непостоянные отношения» – это сугубо личное дело, мы ничего не сможем сделать. А если конкретно – час – 500 рублей, то, конечно, да. Но я не припомню таких случаев, хотя не так давно работаю, может, просто не встречала», – рассказали в Роскомнадзоре по Свердловской области.

Объявление «Маша, номер телефона» также явно с точки зрения закона не указывает на сексуальные услуги. Кстати, буквально на днях в соседнем Пермском крае общественники пытались привлечь внимание надзорных органов к проблеме. «Законных оснований для прикрытия данной рубрики в рекламном издании нет, так как не нарушен закон о рекламе, – факт рекламы услуг «ночных бабочек», занимающихся незаконным предпринимательством, не доказан. Если бы правоохранительные органы накрыли притон, где работают проститутки, подающие рекламу в данной газете, то это могло бы стать поводом к принятию решения УФАС», – передает комментарий председателя местных общественников портал 59.ru.

Но и в поле зрения правоохранительных органов «досуговые» объявления попадают не всегда. «Номер и имя девушки – это слишком мало информации», – отметила пресс-секретарь УМВД по Екатеринбургу Ирина Бучельникова. Впрочем, она упомянула, что в Екатеринбурге работает отделение «нравственной полиции» – сотрудники обращают внимание на объявления, если есть информация о том, что по номеру телефона предлагают услуги сексуального характера, то работа «салона услуг» пресекается. Бучельникова упомянула, что на днях в Екатеринбурге закрыли два притона – девушки оказывали сексуальные услуги на квартирах по улицам Сурикова и Союзной, но вот как именно полицейские узнали о притоне, корреспонденту «Нового Региона» не объяснили. Статистика же по «вариантам поиска» в екатеринбургской полиции не ведется.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 29.01.15

Депутаты заксо потребуют у Куйвашева отчета об антикризисных мерах. / «Автомобилист» снова проиграл в «уральском дерби» (ФОТО). Екатеринбуржцы на грани вылета из плей-офф КХЛ. / «Театр стал феноменом национальным», – в Москве феерично завершились двухнедельные гастроли «Коляда-театра» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках