российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские единороссы создали правовую основу для отмены выборов в Екатеринбурге (ДОКУМЕНТ) Высказаться против решились только двое

Только что комитет свердловского заксобрания по развитию местного самоуправления одобрил законопроект единороссов Галины Артемьевой и Анатолия Павлова, который допускает новые схемы назначения первого лица в крупных муниципалитетах.

Согласно документу, в городах с внутригородским делением мэр может как избираться всенародно, так и назначаться городской думой по представлению конкурсной комиссии. Иными словами, закон создает возможность в будущем отменить прямые выборы в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Каменске-Уральском.

Как заметил депутат Евгений Артюх, все происходит очень быстро. «Внесли инициативу аж 4 марта и, о чудо, уже сегодня комитет рассматривает. При этом я еще 5 февраля внес в ЗССО законопроект по возврату прямых выборов главы в Верхотурье. Но до сих пор комитет не рассматривает этот вопрос. Председатель комитета Павлов, отвечая на мой вопрос, лукаво прячется за регламентные нормы. Выходит, у Павлова для своих законопроектов одни регламентные нормы, а для моих – другие», – отметил Артюх.

Отметим, из семи членов комитета пятеро проголосовали за. Против высказались только Евгений Артюх и Нафик Фамиев, которые настаивали на том, что любые изменения такого рода должны приниматься с учетом мнения населения соответствующих городов. «Павлов встал на формальную позицию, – рассказал Евгений Артюх. – в общем, мы наблюдали то же, что и на прошлом заседании, когда обсуждали вопрос по Березовскому. Там 92% участников соцопроса проголосовали за сохранение выборов, но их мнение попросту проигнорировали».

Между тем данный законопроект – не единственный из тех, что затрагивают судьбу выборов в Екатеринбурге. Как сообщил в своем блоге депутат от КПРФ Андрей Альшевских, на заседании комитета 30 марта будет рассмотрен его законопроект, который, напротив, закрепляет прямые мэрские выборы в Екатеринбурге и отменяет пост сити-менеджера. «Свершилось. Спикер заксобрания Людмила Валентиновна Бабушкина расписала мой законопроект в профильный комитет, к Анатолию Ивановичу Павлову. Следующий этап – ждем заключений из прокуратуры, ГПУ, Минюста, УИРЗа, правительства. По мере готовности комитет рассмотрит мою инициативу… Сегодня отправил письма главе Екатеринбурга Евгению Ройзману и губернатору Евгению Куйвашеву с просьбой высказать мнения. Надеюсь, вопрос рассмотрят на заседании гордумы», – сообщил Альшевских.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 10.03.15

Полевской может остаться без уличного освещения. / Дело Лошагина будет рассматривать председатель Октябрьского райсуда. / Земля готовится к возвращению российско-американского экипажа космонавтов (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках