российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Артемовском продолжается установка общедомовых счетчиков

Жителей многоквартирных домов Артемовского, где еще не установлены общедомовые приборы учета ресурсов, призывают провести собрания собственников и прекратить нарушать «медведвский» закон «Об энергосбережении».

В Артемовском жители нескольких многоквартирных домов на общем собрании собственников приняли решение передать ресурсоснабжающей организации общедомовые приборы учета на сервисное обслуживание. Сейчас идут переговоры между Облкоммунэнерго и жителями многоквартирников. Впрочем, в ряде домов приборов учета все еще нет, что нарушает ФЗ № 261 «Об энергосбережении». Как напомнили в Облкоммунэнерго, существует алгоритм по установке счетчиков ОДН. «Прежде всего, собственники должны провести предпроектное обследование дома, чтобы выяснить, есть ли вообще техническая возможность установки приборов учета. Получить техусловия можно в течение 15 рабочих дней с момента заявки. В них указывается, в том числе и рекомендуемое к установке оборудование, а на основе документа идет разработка проектной документации. Конечно, это делают не сами жители, а специализированные организации, имеющие допуск СРО. Готовый проект направляется на согласование в ресурсоснабжающую организацию. Если замечаний нет, проект согласовывается и узел учета монтируется. Затем его проверяют, и сдают в коммерческую эксплуатацию», – рассказали в энергокомпании.

Несмотря на то, что почти все работы проводятся нанятыми специалистами, энергетики отмечают, что собственники должны контролировать исполнителя услуг – так, например, в Артемовском почти в 98% случаев подрядная организация сначала устанавливает прибор учета и только потом направляет проект на согласование, что является грубейшим нарушением. «Такой проект попросту не будет согласован», – говорят в ресурсоснабжающей организации.

Там же отмечают, что Облкоммунэнерго готово самостоятельно установить прибор учета и вести его сервисное обслуживание.

Напомним, что стоимость установки приборов учета делится на всех собственников жилья пропорционально количеству принадлежащих им квадратных метров. Кроме того, Облкоммунэнерго предоставляет рассрочку на 5 лет.

Екатеринбург, Елена Сычева

Екатеринбург. Другие новости 17.03.15

В Екатеринбурге водителя арестовали за отказ взвесить тягач. / 17 марта в Свердловской области ожидаются следующие события. / «Крым. Путь на Родину». О чем фильм? Кто все эти люди?. Авторская колонка журналиста Максима Бородина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках