российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В ФМС объяснили, почему те, кто живут в квартирах, но не платят за «коммуналку», действуют по закону

В Свердловском управлении ФМС России дали разъяснения по поводу ситуации в городе Артемовском, где жители придумали, как освободить себя от платы за коммунальные ресурсы. Они массово стали выписываться из квартир, при этом фактически не меняя места жительства. Это дало им возможность в отсутствие счетчиков электроэнергии и воды, не платить за поставленные услуги. Оказалось, что формально часть «халявщиков» не преступают закон. Подробнее о том, как свердловчане выбивают себе «скидку» на ресурсы, в материале «Нового Региона».

На прошлой неделе наше агентство писало о ситуации, которая сложилась в Артемовском ГО. Там управляющие компании, по договору с муниципалитетом наделенные функциями паспортных столов, стали выдавать местным жителям справки о том, что по адресу такому-то никто не зарегистрирован. В свою очередь, жители «пустующих» квартир, не имея счетчиков или не сдавая их показания, не обязаны платить за коммунальные ресурсы – газ, электроэнергию, горячее и холодное водоснабжение. Эти услуги согласно действующему российскому законодательству оплачиваются либо по показаниям приборов учета, либо по нормативам потребления, которые устанавливают власти региона. Но если счетчиков нет, а норматив умножается на ноль, то и сумма платежа равна нулю. Впрочем, от оплаты пунктов «Содержание жилья», «Отопление», «Капитальный ремонт», а также общедомового потребления ресурсов такой способ не избавляет.

Тем не менее, энергетики бьют тревогу, потому что только в 2014 году в Артемовском справки о пустующем жилье принесли владельцы 1,5 тыс. квартир, притом что потребление ресурсов, судя по показаниям общедомовых приборов учета, не снизилось, а кое-где и подросло, что несет за собой серьезные финансовые потери для ресурсников. «Новый Регион» обратился за разъяснениями в УФМС России по Свердловской области.

«Управляющие компании, ЖЭУ и другие подобные организации осуществляют контроль за жилыми домами, а также действительно могут являться должностными лицами по регистрационному учету граждан. Картотечные сведения хранятся у них, они осуществляют прием документов граждан в части регистрационного учета и передают в органы Федеральной миграционной службы. Такая работа ведется давно, есть соответствующее постановление правительства, регламентирующее эту деятельность», – сообщили «Новому Региону» в ведомстве.

Словом, деятельность управляющих компаний, по мнению представителей регионального управления ФМС, законна. И это, как отмечает корреспондент «Нового Региона», создает поле для махинаций – представители УК могут как дополнительно вписать в квитанции большее количество жильцов (например, чтобы повысить «собираемость»), так и выписать из них реально проживающих, что и случилось, как утверждают местные энергетики, в Артемовском. При этом реагировать представители ФМС будут только после того, как получат соответствующие заявления из управляющей компании. «Они должны пройти по всем этим квартирам, составить акты о том, живет там кто-то действительно или нет, а затем передать эти акты в УФМС – и уже тогда наши сотрудники могут начать проверку, т.е. такой же поквартирный обход», – отметили в ведомстве.

Однако там же добавили, что человек, де-факто проживающий, например, в Артемовском, но зарегистрированный по месту жительства в Екатеринбурге, не обязан регистрироваться по месту пребывания в Артемовском. «Люди могут жить в одном городе, а быть зарегистрированными в другом – если это происходит в пределах одного региона, то это не будет нарушением закона», – добавили в УФМС России по Свердловской области.

Так что де-юре те из жителей Артемовского, кто не имеют регистрации по месту пребывания или жительства в Артемовском, но прописаны в любом другом городе или селе Свердловской области, действительно по закону не обязаны регистрироваться, что фактически и дает им право не платить по нормативам потребления ресурсов – это одно из белых пятен в жилищном законодательстве.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 17.03.15

Екатеринбург готов к пропуску весенних паводковых вод. / Коммунист Шадрин отсудил у однопартийца Вегнера 2,4 млн рублей. / Цены на отели в Екатеринбурге упали больше всего в России. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках