российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржец создал приложение для Android, позволяющее проверить авто на угон по фотографии номера (ФОТО)

Житель Екатеринбурга при поддержке автолюбителей начал тестирование собственного приложения для смартфонов на платформе Android, позволяющего проверять подозрительные автомобили на угон путем одной фотографии.

Как передает корреспондент «Нового Региона», новую мини-программу для сотовых телефонов сейчас активно обсуждают участники профильного интернет-форума в уральской столице. По словам автора, его приложение, хоть пока и находится в сыром состоянии, но позволяет проверять в режиме онлайн подозрительные автомобили на угон. Для проверки необходимо запустить программу, навести объектив камеры на номер расположенного поблизости автомобиля, который вызывает сомнение, и «отсканировать» его. После этого будет выдан ответ – числится данное транспортное средство в угоне или нет.

«Принцип действия – ищет на экране (превью от камеры) автомобильный номер, распознает и сверяет его с записями в базе данных. Если номера нет в базе (или отсутствует интернет) – номер просто заносится во внутреннюю базу данных, – говорит программист. – Предупреждаю сразу – дизайн отсутствует, т.к. делал только функционал».

Пока в базе 9 автомобильных государственных номеров из числа последних угнанных в столице Среднего Урала транспортных средств, а также один – тестовый (взята картинка из интернета).

В связи с этим автор приложения приглашает (в том числе, через Google Play) для тестирования нового продукта автомобилистов, которые начали бы фотографировать машины в Екатеринбурге и постепенно пополняли базу данных. В будущем «хранилище» государственных номерных знаков предлагается также пополнять данными, полученными от рядовых участников дорожного движения.

Некоторые автомобилисты скептически отнеслись к новому приложению, указав на ряд нюансов. Во-первых, программа использует библиотеку OpenCV – без нее ничего работать не будет. Во-вторых, даже самые современные камеры не позволяют фотографировать мелкие предметы на расстоянии более 30 метров, а потому, чтобы сделать снимок, нужно подходить очень близко к подозрительному авто. Но самое главное, горожане не совсем понимают, что делать в случае «срабатывания тревоги» при обнаружении угнанной машины. Понятно, что без непосредственного сотрудничества с полицией практическая ценность приложения оказывается под сомнением. Но не исключено также, что позвонив по телефону 02, гражданина попросту не будут слушать. А если силовики и выедут на «захват», может оказаться, что база номеров приложения устарела, и авто уже возвращено владельцу.

Создатель программы в ответ на это замечание предлагает первое время озвучивать результаты поиска угнанных авто в теме обсуждения. «Авторы последних тем об угнанных авто будут вам благодарны», – парирует программист, добавляя, что для понимания нужности программы необходимо время. Однако то, что это одна из немногих новых попыток в борьбе с автоугонщиками в Екатеринбурге, – никто не спорит.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 22.04.15

Дополнение к анонсам. / В полицейском участке Ревды умер задержанный. / Татуировку на теле уральского заключенного приравняли к пропаганде нацизма. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках