российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге появились улицы и сквер имени героев Великой Отечественной войны

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб подписал два постановления о присвоении улицам Екатеринбурга имен героев-уральцев.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, в Верх-Исетском районе города, в районе улиц Тенистой – Врехнеуфалейской – Хрустальногорской, появились две новые улицы: Григория Речкалова и Николая Кичигина.

Скверу, расположенному в границах улицы Мира – проспекта Ленина, присвоено наименование «Сквер имени дважды Героя Советского Союза Михаила Одинцова».

Напомним, с инициативой о присвоении имен героев топонимическим объектам Екатеринбурга вышли совет ветеранов, межпартийная депутатская группа и рабочая группа Екатеринбургской городской думы.

Справка «НР»: Григорий Речкалов (1920-1990) родился в деревне Худяково Ирбитского уезда Пермской губернии (ныне поселок Зайково Ирбитского района Свердловской области) в крестьянской семье. Летчик-истребитель. 24 мая 1943 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Всего за время войны Речкаловым было совершено 450 боевых вылетов, 122 воздушных боя. Данные о сбитых самолетах разнятся. По одним источникам сбито 56 самолетов и 6 самолетов в группе, по другим более 60. Напомним, в феврале этого года 95-летие героя впервые широко отмечалось на территории области.

Николай Кичигин (1913-1993) – первый Герой Советского Союза. Он родился в Екатеринбурге. Танкист. Участвовал в боях финской и Великой Отечественной войны. В 1940 году был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 248. Он был также награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, Красной Звезды, рядом медалей. В 1957 году в звании гвардии подполковника он был уволен в запас и вернулся в Свердловск. Николай Кичигин умер 3 июля 1993 года, похоронен в Екатеринбурге.

Михаил Одинцов (1921-2011) родился в селе Полозово Сарапульского уезда Пермской губернии, ныне Большесосновского района Пермского края, в крестьянской семье. Летчик-штурмовик. На фронтах Великой Отечественной войны Михаил Петрович был с июня 1941 года. Одинцов воевал на Брянском, Степном, Сталинградском, Воронежском, Калининском и 2-м Украинском фронтах. За время войны Михаил Петрович сбил в воздушных боях 14 самолетов противника, что является наивысшим достижением среди летчиков-штурмовиков. Одинцов к концу войны совершил 215 боевых вылетов, завершил войну в звании гвардии майора. Кроме того, он получил звание Почетного гражданина Екатеринбурга.

Ссылки по теме:

Над уральским селом пронеслась пара бомбардировщиков – в память о летчике-асе (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 06.05.15

6 мая в Свердловской области ожидаются следующие события. / Генрепетиция парада Победы в Екатеринбурге пройдет завтра ночью – центр города перекроют с 21.00. / Павел Астахов начал борьбу с бэби-боксами в храмах – туда нагрянула прокуратура (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках