российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Зюзельском отреставрируют знаменитый источник «Синюшкин колодец»

В 2015 году в поселке Зюзельский будут произведены ремонт и благоустройство на знаменитом роднике «Синюшкин колодец». Как сообщает местная газета «Диалог» со ссылкой на главу поселка Ираиду Зубарь, средства предоставит один из благотворительных фондов города.

Напомним, проблема снабжения населения поселка качественной питьевой водой остаётся наиболее острой для Зюзельского. Вода в Железянском пруду, откуда снабжается Зюзельский, не соответствует санитарным нормам. В план мероприятий по выполнению целевой программы «Организация водоснабжения населения питьевой водой стандартного качества на территории Полевского городского округа» на 2011-2020 годы включены работы по повышению эффективности водоочистных сооружений на Железянском пруду, но в 2014 году они не производились из-за отсутствия финансирования. Жителям приходится сооружать в своих дворах скважины, брать воду из ключиков и колодцев, их в Зюзельском 12.

Как уже сообщал «Новый Регион», практически весь прошлый год жители Зюзельского боролись против планов ООО «Железянский рудник» разместить на их территории карьер по добыче базальта. Местное население выступало категорически против карьера, выдвигая несколько аргументов: старые заброшенные шахты под поселком могут обвалиться в случае взрывных работ; единственная дорога через поселок не предназначена для прохода большегрузного транспорта; вода в реке Железянка в случае разработки карьера станет еще более непригодной для питья. Еще одним аргументом было желание местных сохранить воспетый Бажовым Синюшкин колодец.

Летом премьер Денис Паслер обещал жителям Полевского, что если они решительно настроены против разработки карьера, то его не будет. Тогда ООО «Железянский рудник» пошло другим путем: подало судебные иски к мэрии Полевского, Ростехнадзору и МУГИСО. Судебные разбирательства продолжаются, но, по словам местных жителей, сотрудники ООО больше на территории не появляются.

Ссылки по теме:

Свердловские власти не смогут помочь защитникам Бажовских мест: «Поздно вы спохватились» >>>

Жители Свердловской области выдвинули Куйвашеву ультиматум (ФОТО, добавлено ВИДЕО) / Полевчане и зюзельцы требуют личной встречи с губернатором >>>

Защитники Зюзельского: «Карьера не будет. Мы просто не сможем сдержать людей» >>>

Паслер пригрозил мятежному Полевскому «экономическими санкциями» (ФОТО, ВИДЕО) >>>

В очередном раунде борьбы за природу Зюзельского победили жители >>>

Полевской, Евгения Вирачева

Полевской. Другие новости 19.05.15

Обильные дожди и открытая плотина вызвали наводнение в Ревде (ФОТО, ВИДЕО). / «Короткое и емкое, как выстрел»: озвучены критерии нового названия Центрального стадиона. / В аэропорту Кольцово возникли перебои с электричеством. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках