российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Россгострах»: решение ЦБ об ограничении лицензии – большое недоразумение Страховщик собирается и дальше заключать договоры по ОСАГО

Официальный представитель «Россгостраха» в Свердловской области объяснил официальную позицию компании по ограничению лицензии. По мнению страховщика, такое решение – большое недоразумение. Компания не занималась навязыванием услуг, и регулятор в ближайшее время отменит свое постановление.

Как передает корреспондент NDnews.ru, сегодня директор свердловского филиала компании «Россгострах» Вадим Каточиков прокомментировал журналистам решение Центробанка касательно заключения договоров по ОСАГО. Он отметил, что компания продолжает работать по заключенным договорам – впрочем, это указано и в сообщении ЦБ. Кроме того, пока никаких изменений в работе нет вообще: решение ЦБ не опубликовано в «Вестнике Банка России», то есть страховщик будет заключать договоры по ОСАГО, пока не появится данная публикация. Заодно представитель разъяснил, что компания не вела политику по навязыванию услуг. По его словам, с начала 2015 года «Россгострах» заключил 5,5 миллионов договоров по ОСАГО. А те нарушения, которые были зафиксированы, составляют «десятые доли процентов». «Не думаю, что это послужило причиной, хоть она и указана», – отметил спикер. «Политики по навязыванию услуг не было, а были единичные случаи», – попытался убедить Каточников.

Напомним, ранее страховщики, том числе «Росгосстрах», неоднократно упоминали, что ОСАГО – это убыточный вид страхования. На вполне логичный вопрос журналистов: «Почему же вы расстроились, может это благо?» – Каточиков ушел от прямого ответа. После чего добавил, что прибыли от автогражданки нет: «С новыми тарифами, которые вступили в силу с апреля, мы, может быть, что-то насчитаем, но за 4 года по всем страховым ОСАГО не принесло (финансового, – прим. NDnews.ru) результата».

Далее господин Каточиков пустился в пространные размышления о том, что ОСАГО от «Россгостраха» нужно в первую очередь не компании, а клиентам. Якобы только из-за этого страховщик будет делать все возможное, чтобы добиться отмены решения.

Директор филиала также отметил, что, по мнению руководства «Россгостраха» вопрос решится в ближайшее время. «Не знаю, что сейчас должно произойти. Наверное, так же на сайте ЦБ появится», – подчеркнул Каточиков свою уверенность в том, что до опубликования постановления регулятора в «Вестнике Банка России» дело не дойдет. «Это не решение ЦБ, а сигнал», – добавил он. По стечению обстоятельств, пока г-н Каточков делал громкие заявления о скором разрешении ситуации, приказ Банка России как раз был опубликован в «Вестнике Банка России». Другими словами, решение регулятора окончательно вступило в силу.

Напомним, вчера Банк России ограничил действие лицензии крупнейшего страховщика. Это означает, что «Росгосстрах» не может заключать новые договоры ОСАГО и вносить изменения в текущие, если это означает увеличение обязательств. При этом страховщик обязан принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять соответствующие обязательства. Банк России будет контролировать осуществление страховщиком выплат по ОСАГО. В случае каких-то проблем с получением выплат ЦБ настоятельно рекомендует обращаться с жалобой в Службу Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров.

Стоит отметить, что, по информации NDnews.ru, «Росгосстрах» неоднократно попадался на навязывании услуг, но до этого страховщика наказывала только ФАС – компания ограничивалась штрафами. Еще в апреле прошлого года региональные УФАС требовали лишить организацию лицензии на страхование по ОСАГО, поскольку у автовладельцев накопилось слишком много претензий из-за навязывания дополнительных услуг при продаже полисов автогражданки. Аналогичные предписания компания получала и месяцем ранее, и в 2013 году. Руководство уральского УФАС, выдавая предписания, признавалось: свердловский филиал «Росгосстраха» уже предупреждали о необходимости прекращения таких действий, но это требование страховщиками выполнено не было.

Ссылки по теме:

«Росгосстрах» заплатит за навязывание услуг при оформлении ОСАГО >>>

«Нам плевать на ваши штрафы»: Росгосстрах продолжает навязывать услуги при заключении ОСАГО >>>

Менеджер «Росгосстраха» заплатит 50 тысяч рублей штрафа за отказ в оформлении полиса ОСАГО без допуслуг >>>

Екатеринбург, Светлана Загороднева, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 27.05.15

Мошенники, полицейские-взяточники и жрицы любви – в Екатеринбурге впервые поставили «Трехгрошовую оперу» (ФОТО). / Классика и озорство в 8 рук – в Екатеринбурге стартует фестиваль фортепианных дуэтов. / В больнице остаются двое отравившихся газом в Красном Адуе – мать и сын-подросток. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках