российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Евгений Куйвашев разрешил убивать лосей в брачный период

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев внес изменения в указ, регламентирующий охотничью деятельность. Согласно нововведениям, теперь на территории региона разрешено убивать лосей и лосей-самцов в брачный период.

Как сообщили сегодня NDnews.ru в департаменте информполитики губернатора, указ приведен в соответствие с действующими правилами охоты. Уточняется, что ранее охота на лося в регионе начиналась с 25 октября. Внесенные изменения предполагают более раннее начало охоты – с 1 октября и по 31 декабря. Кроме того, разрешена охота на взрослых самцов лося во время гона – с 1 сентября по 30 сентября и на лосей в возрасте до 1 года – с 1 января по 15 января. Чиновники считают, что это создаст условия для стабильного развития охотничьих ресурсов на территории Среднего Урала и их рациональное использование.

Однако далеко не все охотоведы разделяют эту точку зрения. Опрошенные нашим агентством сотрудники Союза охотников и рыболовов Свердловской области считают, что изменение правил, действующих еще с советских времен, может, наоборот, пагубно сказаться на популяции лосей.

Вместе с тем, с подачи Куйвашева ограничены также сроки охоты на водоплавающую, болотно-луговую, полевую, степную и болотно-луговую дичь по 31 октября. Это обусловлено сложившимися климатическими условиями в Свердловской области, при которых в конце октября заканчиваются массовые миграции указанной пернатой дичи на юг, говорят в департаменте по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области.

Добавим, что в настоящее время в лесах Свердловской области обитает 36 тысяч лосей, 32 тысячи косуль, 19 тысяч кабанов, 4 тысячи медведей, 92 тысячи зайцев, 510 тысяч тетеревов и 90 тысяч глухарей.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 29.05.15

Глава управления образования прокомментировала инцидент с чуть не утонувшим в аквапарке школьником (ВИДЕО). / Суд готовится вынести приговор банде «черных риэлторов», среди которых – майор полиции и капитан ФСБ. / Уральский «остап бендер» украл у ВСМПО-Ависма продукцию на 78 млн рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках