российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Убытки свердловских ГУПов превысили 1 млрд рублей Отрицательный результат показала даже распорядительная дирекция МУГИСО

Неутешительные данные показывает анализ деятельности государственных унитарных предприятий Свердловской области за 2014 год. Само их число продолжает неуклонно снижаться. Как следует из отчета МУГИСО, если в начале 2014 года в области числилось 42 ГУПа (из них – 29 действующих), то к началу 2015 осталось только 34 (действующих – 20). Общий результат их хозяйственной деятельности уже не первый год оказывается убыточным. Те же немногочисленные ГУПы, которые вопреки неблагоприятной экономической ситуации прошлого года оказались прибыльными, реорганизованы в ОАО и в 2015 году, вероятно, будут пущены с молотка.

Как сообщается в отчете, план по выручке от продажи товаров и продукции ГУПов был выполнен на 87,7% – 8 млрд 48 млн 896 тысяч рублей вместо 9 млрд 174 млн 797 рублей. Фактический убыток по всей совокупности ГУПов составил 1 млрд 132 млн 748 тысяч рублей, хотя изначально правительство планировало выйти на чистую прибыль в сумме 219 млн 16 тыс. рублей. Стоимость чистых активов ГУПов в 2014 году по плану составила 15 млрд 037 млн 692 тысяч рублей, по факту – 11 млрд 491 млн 696 тысяч, или 76,4 %.

Прибыльными по итогам 2014 года оказалось только 17 ГУП СО, причем 6 из них планируется продать в 2015 году. Так, МУГИСО намерено продать в чужие руки гостиничный комплекс «Зеленая роща», Каменск-Уральскую, Нижнетагильскую, Первоуральскую и Режевскую типографии, «Полиграфическое объединение «Север». Также область планирует избавиться от не столь успешных предприятий «Санаторий «Курьи» и «Ирбитский хлебопекарный завод». Во всех них, кроме Ирбитского хлебозавода, область является единственным акционером.

Пока не планируется продавать такие успешные по итогам года предприятия, как «Агентство по развитию рынка продовольствия Свердловской области», «Газовые сети», «Государственный региональный выставочный центр «Ин-Экспо», «Монетный щебеночный завод», «Оптика», «Санаторий «Обуховский», «Свердловское областное объединение пассажирского автотранспорта», «Совхоз «Сухоложский», «Телевизионная сеть», «Управление снабжения и сбыта Свердловской области», «Фармация». Отметим, что конкретных финансовых результатов по каждому из этих предприятий МУГИСО в своем отчете не раскрывает.

Убыточной МУГИСО признало деятельность девяти ГУПов, среди которых – скандально известный ГУП «Урал-2018», деятельность которого уже планируют проверить ФСБ и ОНФ, и, что примечательно, Распорядительная дирекция самого МУГИСО. Ее чистый убыток в прошлом году составил 448 млн 734 тысяч рублей, но в отчете утверждается, что при этом «основная уставная деятельность предприятия является прибыльной», а убыток связан с затратами на передачу в казну Свердловской области десяти объектов недвижимого имущества.

О самых одиозных свердловских госпредприятиях – КРСУ и «Титановой долине» – в отчете не говорится почти ничего, кроме того, что областная доля в первом ОАО составляет 100%, а во втором – 73%. Кроме того, указано, что в прошлом году суммарные областные инвестиции в «Титановую долину», «Экспо-центр» и Уральский университетский комплекс составили 1 млрд 344 млн рублей. И это несмотря на то, что гендиректор «Титановой долины» был привлечен к дисциплинарной ответственности за несоблюдение контрольных сроков, установленных в программе реализации этого проекта.

В ближайший вторник, 16 июня, главе МУГИСО Алексею Пьянкову предстоит ответить на вопросы по этому отчету комитету по промышленной политике заксобрания. Как написал сегодня в своем блоге коммунист Андрей Альшевских, «подкопим вопросы, попытаемся обратить внимание на негатив, чтобы избежать в следующем году потерь и просчетов». Причину этого депутат формулирует следующим образом: «Чистая прибыль ГУПов с 2012 года не выходит из жесткого минуса. В 2014 году общий убыток составил один миллиард сто тридцать три миллиона рублей. Это несколько отличается от прогнозируемых 219 миллионов рублей (прибыли). И зачем столь радужные цифры рисовали? Мало сказать, что не угадали. Ткнули пальцем в небо».

Ссылки по теме:

Отчитываясь перед кабмином, глава МУГИСО обошел тему убытков областных предприятий >>>

ФСБ и ОНФ заинтересовались деятельностью скандального ГУПа «Урал-2018», руководимого «отрядом тюменцев» >>>

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 11.06.15

За советскую классику будут штрафовать – до миллиона рублей. Тех, кто распространяет отрывки из нее в соцсетях и в СМИ. / Жара вернется на Урал после выходных. / В Екатеринбурге задержали веловора, укравшего три десятка железных коней (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках