российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Профильный комитет заксо утвердил отчет МУГИСО с убытком в 1 млрд рублей

Комитет по промышленной, инновационной политике и предпринимательству заксо только что одобрил отчет МУГИСО за 2014 год.

Как передает корреспондент NDNews.ru с места событий, депутатов не смутил и тот факт, что убыточность предприятий с госучастием в прошлом году превысила 1 млрд рублей. Напомним, МУГИСО признало убыточной деятельность девяти ГУПов, среди которых – скандально известный ГУП «Урал-2018» (деятельность которого уже планируют проверить ФСБ и ОНФ) и, что примечательно, Распорядительная дирекция самого МУГИСО. Ее чистый убыток в прошлом году составил 448 млн 734 тысяч рублей, но в отчете утверждается, что при этом «основная уставная деятельность предприятия является прибыльной», а убыток связан с затратами на передачу в казну Свердловской области десяти объектов недвижимого имущества.

О самых одиозных свердловских госпредприятиях – КРСУ и «Титановой долине» – в отчете не говорится почти ничего, кроме того, что областная доля в первом ОАО составляет 100%, а во втором – 73%. Кроме того, указано, что в прошлом году суммарные областные инвестиции в «Титановую долину», «Экспо-центр» и Уральский университетский комплекс составили 1 млрд 344 млн рублей. И это несмотря на то, что гендиректор «Титановой долины» был привлечен к дисциплинарной ответственности за несоблюдение контрольных сроков, установленных в программе реализации этого проекта.

В рамках сегодняшнего заседания замглавы МУГИСО Александр Самбурский повторил, что в будущем контроль за «Титановой долиной» усилится. Он напомнил, что в первом квартале 2015 года состоялось заседание совета директоров ТД, по итогам которого гендиректору «Долины» были установлены контрольные показатели, которые он должен будет выполнить.

Вопросов депутаты задали не много. Только Андрей Альшевских попросил предоставить отчет по прибылям и убыткам каждого АО с госучастием, а также выдать информацию по зарплатам директоров всех ГУПов, особенно убыточных. «Я уже год пытаюсь получить эту информацию, но МУГИСО ответило, что ответит только на запрос от комитета, депутатского запроса им недостаточно», – заявил он. Председатель комитета Альберт Абзалов поддержал его и сказал, что такой запрос будет направлен.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 17.06.15

Минтранс обещал довести до ума дорогу Ивдель – Ханты-Мансийск к середине июля. / Повезло «машам» – большинство домов, которые отремонтируют в Екатеринбурге первыми, находятся на Химмаше, Эльмаше и Уралмаше (ФОТО, КАРТА). / В Екатеринбурге двое сотрудников полиции избили и ограбили подростка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках