российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Область и город воюют за парки Екатеринбурга

Чиновники правительства Свердловской области не дают сохранить парки и скверы города Екатеринбурга, пишет сегодня газета «Уральский рабочий».

«На последнем заседании Екатеринбургской городской думы вопрос о придании четырем паркам уральской столицы статуса особо охраняемых природных территорий местного значения был снят с рассмотрения. Депутаты не пошли на то, чтобы нарушать федеральный закон в угоду чиновникам из министерства управления госимуществом Свердловской области и распоряжаться земельными участками, не переданными в ведение муниципалитета», – отмечает издание.

Цитируя специалиста комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга Галину Новоселову, УР сообщает, что на сегодня статусом ООПТ обладают 16 городских парков и скверов – это 137,3 га. Подготовлены материалы на включение в их число еще 4 зеленых территорий, общей площадью около 20 га: сквера на пересечении улиц Чапаева и Большакова, парка «Уралмашевский» (Машиностроителей – Кировградская), сада Вайнера (Первомайская – Тургенева) и Основинского парка (Сулимова – Маяковского – Вилонова – Учителей).

«Цель и смысл процесса в том, чтобы повысить правовую защищенность парков и тем самым сохранить их для горожан, ведь режим охраны ООПТ предусматривает ряд запретов и ограничений для таких территорий. Здесь нельзя жечь костры, самовольно рубить кусты и деревья, выгуливать собак (вне отведенных для этого мест), устраивать стоянку и мойку автомобилей, а самое главное – запрещено возведение капитальных объектов и прокладка коммуникаций, не связанных с функционированием парка, – говорится в статье. – Конечно, парки и скверы, не вошедшие пока в список ООПТ, и сейчас не обделены вниманием, за ними точно так же ухаживают работники Екатеринбургского лесничества, МБУ «Зеленстрой» или арендаторы, как, например, ООО «Летний парк», заключившее с горадминистрацией договор, включающий целый ряд охранных обязательств. Но вот защиты от самозахвата, вырубки и застройки таким территориям не хватает, потому и ведется муниципалитетом последовательная работа по их переоформлению, включающая межевание, постановку на кадастровый учет, подготовку паспортов…»

Прежде процесс шел без особых затруднений, но с передачей права распоряжения неразграниченными землями Екатеринбурга в МУГИСО (а все 4 кандидата в ООПТ – как раз на неразграниченных землях) возникли проблемы, напоминает газета. Теперь муниципальные учреждения должны подавать в министерство заявку на передачу им данного парка в постоянное бессрочное пользование, что в свою очередь является основанием для включения его в муниципальную собственность. Заявки по 4 объектам были поданы, но МУГИСО ответило отказом, поскольку сперва надо получить согласование в областном Министерстве природных ресурсов и экологии (оно было получено) и… решение городской думы о придании данным участкам статуса ООПТ местного значения.

В данном случае вопрос о том, что вперед: яйцо или курица, телега или лошадь, деньги или стулья – вовсе не дискуссионный. Федеральный закон № 33, описывающий порядок формирования особо охраняемых природных территорий, четко указывает, что сначала должно наступить право собственности, и в январском письме главы администрации Екатеринбурга Александра Якоба на имя областного министра Алексея Пьянкова это сформулировано предельно ясно (да и по логике вещей: как можно менять статус того, что пока не твое?).

«И что, вняли? Нашлась другая претензия: необходимо согласование с пользователями и собственниками земельных участков, находящихся в границах организуемых ООПТ. Но ведь таковых нет – и это сразу было ясно из представленных в министерство документов! Сомнительно, чтобы в МУГИСО не знали законов или не разбирались в земельной документации. В чем тогда причины этих нелепых отговорок?» – задается вопросом газета и выдвигает предположение: может быть, все дело как раз в том, что кто-то из областного начальства положил глаз на бесценные зеленые островки Екатеринбурга? Может, за понятием «бесценные» для кого-то открывается перспектива очень выгодно сбыть гектар-другой под коттедж с бассейном, под гостиницу или торговую точку? Примеры подобных метаморфоз, увы, известны.

«Муниципалитет, однако, отступать не намерен. Председатель комитета по экологии и природопользованию Егор Свалов уверен, что трудности будут преодолены и процесс сдвинется с мертвой точки, а Галина Новоселова продолжает готовить переход в статус ООПТ для очередных зеленых зон. Готовы паспорта и другие документы на парк имени Архипова на улице Академика Бардина, на сквер «Амфитеатр» на Высоцкого. Всего же в поле зрения администрации остается около трех десятков объектов – в основном уже скверов и бульваров, основное уже защитили», – отмечает «Уральский рабочий».

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 02.07.15

Два травмированных током екатеринбургских студента находятся в реанимации. / IKEA открылась после потопа, но не вся. / Выборы отменят еще в 14 муниципалитетах Свердловской области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках