российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:50 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Все заключенные Невьянской колонии прекратили «голодовку» Бывшего руководителя должны заключить под стражу

Заключенные Невьянской колонии сегодня закончили акцию протеста – к завтраку вышли все. Вполне вероятно, что за нарушение распорядка дня им грозит наказание. Между тем, следователи определились с мерой пресечения для начальника колонии – его должны заключить под стражу.

Следователи направили в суд ходатайство о заключении под стражу начальника колонии ИК-46 в Невьянске, как отметил официальный представитель СУ СК по Свердловской области Александр Шульга, решение должно быть принято сегодня. Продолжается работа по установлению других возможных причастных к убийству и беспорядкам в колонии.

При этом заключенные сегодня завершили свою акцию протеста – все 1400 человек вышли на завтрак в столовую гарантированного питания. Напомним, первоначально от официального питания отказывались более 400 человек, вчера – почти на сотню меньше. Однако сотрудники колоний подмечали, что отказывающиеся от посещения столовой закупают продукты в магазине и едят то, что им передали родственники. Заявление о начале голодовки писали около 30 человек. Как рассказал NDnews.ru пресс-секретарь ГУФСИН по Свердловской области Александр Левченко, невыход в столовую считается нарушением распорядка, но довольно мягким – если питание пропустил один человек, чаще всего дело заканчивается устным замечанием. Однако здесь речь идет о массовом нарушении – вопрос о наказании еще не решен, об этом можно будет говорить после соответствующей прокурорской проверки.

Напомним, волнения в Невьянской колонии строгого режима №46, где отбывают наказание, в основном, осужденные за убийства и разбой, начались в субботу – после того, как стало известно о смерти одного из зеков. В пятницу он был помещен в ШИЗО, откуда его через несколько часов госпитализировали под конвоем в районную больницу, где он и скончался утром 4 июля. Уже известно, что на его теле были обнаружены гематомы.

Возбуждено два уголовных дела – по ч.4 ст.111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего») и ч.3 ст.286 УК РФ («Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия»), возбуждённых в связи со смертью 26-летнего осуждённого, отбывавшего наказание в исправительной колонии №46 (город Невьянск).

Ссылки по теме:

Акция протеста в Невьянской колонии идет на спад: около сотни заключенных прекратили «голодовку» >>>

Срочно: задержан начальник Невьянской колонии, его подозревают в причастности к смерти заключенного >>>

СК возбудил еще одно дело по убийству в колонии – о превышении должностных полномочий >>>

Голодовка осужденных в ИК №46 привела к отставкам в свердловском ГУФСИН >>>

«Нам передали фамилии сотрудников, которые избивали осужденных. В тот день они были в ШИЗО» / В ИК-46 продолжается голодовка из-за смерти заключенного >>>

Невьянск, Светлана Загороднева

Невьянск. Другие новости 08.07.15

8 июля в Свердловской области ожидаются следующие события. / Клуб лоббистов Куйвашева может превратиться в клуб коррупционеров. Свердловские депутаты сомневаются в эффективности новой затеи губернатора. / Свершилось! На Иннопроме появилось то, чего ждали пять лет (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках