российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Все забрать и поделить: чем обернется для областных властей отъем полномочий у администрации Екатеринбурга

Стремление губернатора Евгения Куйвашева забрать как можно больше полномочий у администрации Екатеринбурга, чтобы тем самым установить контроль над «Серым домом», грозит обернуться организационным хаосом. Эксперты полагают, что областные структуры могут просто не справиться со свалившейся на них ответственностью.

Как передает корреспондент NDNews.ru, тренд передачи полномочий от городской власти в область продолжается с прошлого года. Все началось с того, что МУГИСО с помощью свердловских депутатов забрало себе право распоряжаться неразграниченными землями. Перед летними каникулами региональный парламент забрал у Екатеринбурга право согласовывать митинги и перераспределил полномочия города, которые касались рынка уличной рекламы. На встрече с фракцией «Единой России» губернатор озвучил дальнейшие планы: забрать у администрации города часть полномочий в сфере здравоохранения, медицины, образования, строительства и так далее.

«Куйвашев так и сказал: до выборов нужно все забрать в область, чтобы у города вообще не было рычагов воздействия на эти сферы. Тогда, по его мнению, и депутаты екатеринбургской городской думы переметнутся на сторону области и будут голосовать так, как нужно резиденции, а не мэрии», – рассказали NDNews.ru два участника пятничной встречи.

Стоит отметить, что резиденции под силу реализовать эти планы – федеральное законодательство позволяет передавать полномочия, а у губернатора в заксобрании есть квалифицированное большинство. Но областное правительство, взяв на себя дополнительную нагрузку, может не рассчитать свои силы. «Понятно, что в передаче полномочий по рекламе и уличной активности есть политическая составляющая, и область таким образом готовится к выборам в 2016 году. Что касается других сфер жизнедеятельности, где нет очевидной политики, думаю, это попытка административного давления на городские власти. Что из этого получится, трудно сказать. Прошлый опыт показывает: когда областные чиновники начинают заниматься городским хозяйством, ничего хорошо из этого не выходит. Есть опасения, что и сейчас результаты будут не лучше. У области нет соответствующих подразделений, кадров и навыков работы, и поэтому вначале будет организационный хаос, – поделился мнением с NDNews.ru политолог Сергей Мошкин.

Отметим, что с такой неразберихой в скором времени могут столкнуться жители Екатеринбурга, желающие организовать какое-либо публичное мероприятие в городе. С вступлением в силу закона уведомления горожан будет принимать департамент общественной безопасности, но сотрудники ведомства не горят желанием заниматься этой работой.

Всем также памятна история, как передавались МУГИСО полномочия по управлению неразграниченными землями Екатеринбурга. На отладку этого процесса ушла уйма времени, застройщики оказались в крайне непростой ситуации – из-за нерасторопности областных ведомств не проводились аукционы под строительство.

«Не совсем понятно, зачем нужно отнимать полномочия у Екатеринбурга по максимуму. Область может их не переварить. Ведь брать на себя полномочия – значит брать и дополнительную ответственность. Любые управленческие сбои сразу будут определять, кто виноват», – добавил Сергей Мошкин.

Ссылка по теме:

Показать то, что скрыто: политические откровения Куйвашева >>>

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 21.07.15

Бывшие работники КТП-Урал не могут выбить заработанные деньги (ВИДЕО, ФОТО). Имущество предприятия арестовано, оборудование вывезли, приставы разводят руками. / В Серове нашли потерявшегося мальчика: он заночевал в полузаброшенной деревне. / В России ужесточили правила программы капремонта: чуть что – деньги отнимут и в общий котел. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках