российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги NDNews.ru – все самое интересное за неделю (ФОТО, ВИДЕО)

Несмотря на летнее затишье, новостную повестку Свердловской области продолжают пополнять резонансные и просто интересные события. Очередная июльская неделя запомнится сеансом разоблачения от свердловских депутатов, «внезапно» возникшей экологической опасностью в поселке Левиха, новыми скандалами в реализации программы капремонта домов и чередой странных преступлений и происшествий.

Саморазоблачения в Заксо и внезапный визит «человека губернатора» в Асбест

Главными героями политической повестки на этой неделе снова стали депутаты свердловского заксобрания. Отчитываясь перед журналистами о своей работе за полугодие, народные избранники сделали ряд небезынтересных заявлений. Во-первых, они не будут противиться воле губернатора и осенью отклонят принятый ими же скандальный закон об «обезглавливании» Екатеринбурга. Свое непостоянство депутаты объяснили тем, что у них «поменялось видение» – надо сказать, смена произошла всего за три дня.

Во-вторых, депутаты, наконец, объяснили, зачем они отменяют мэрские выборы в муниципалитетах области. Оказывается, всему причиной низкая явка избирателей на выборы глав. С этим готовы поспорить жители Каменска-Уральского – через две недели в городе пройдут публичные слушания, на которых горожане смогут отстоять свое право выбирать мэра или отдать его местной думе.

А вот глава Асбеста на этой неделе отстаивал перед областными чиновниками свое право уволить неугодного сити-менеджера. Спасать Владимира Суслопарова приехал первый замруководителя администрации губернатора Вадим Дубичев. Но поездка обернулась неудачей для сотрудника «желтого дома» – мэр Андрей Холзаков и депутаты гордумы наотрез отказались менять свое решение.

Несмотря на летнее затишье, партии начинают потихоньку готовиться к крупномасштабным выборам 2016 года. Свердловские единороссы начали требовать от глав муниципалитета отчетности по объектам, которые нуждаются в финансовой поддержке. Причем в отчетах градоначальники должны были указать «электоральный эффект» от этих проектов.

В плане пиара «Общероссийский народный фронт» ничуть не уступает партии власти. В первой половине августа «фронтовики» планируют провести инспекцию свердловских дорог. К проекту активно привлекаются рядовые свердловчане, для этого региональное отделение ОНФ сейчас собирает жалобы жителей на плохие дороги.

Особенности промышленной политики на Урале

Пока свердловское правительство и депутаты трубят о необходимости принятия закона о промышленной политике, в регионе копится список проблемных предприятий. Так, бывшие работники предприятия КТП-Урал несколько месяцев пытаются получить заработанные деньги. Сейчас имущество предприятия арестовано, цеха в городе Березовском опечатаны. Выплатой долгов бывшим работникам ЗАО ПФ КТП-Урал по зарплате занимается служба судебных приставов. Но и они утверждают, что помочь ничем не могут – свободного имущества у предприятия очень мало. Отчаявшиеся экс-сотрудники пишут письма президенту России. Но письма, как это обычно бывает, для исполнения спускаются в соответствующие органы – снова судебным приставам.

Экс-работники КТП-урал не могут получить деньги

Однако свердловские власти предпочитают обсуждать другие темы. На этой неделе ДИП губернатора опубликовал сенсационные данные – 85 % площадок ОЭЗ «Титановая долина» уже заняты. Разгадка такого скорого «развития» проекта оказалась проста: власти просуммировали все планы резидентов, когда-либо высказанные. Реальной работы на площадке под Верхней Салдой как не было, так и нет.

Свердловчане обречены 100% оплачивать капремонт своих домов, не зная, на что уходят деньги

Тема капремонтов продолжает будоражить жителей Свердловской области. На региональный фонд содействия реформированию ЖКХ пожаловались областному премьеру Денису Паслеру главы муниципалитетов. По их мнению, организация занимается самоуправством, меняя виды ремонтов и сметы без уведомления собственников и местных властей. В самом фонде претензии муниципалитетов отвергают практически по всем статьям.

Через крышу видно звездное небо

Между тем, федеральное законодательство еще больше ужесточило правила программы капремонта. Вступившие в силу нововведения не сделают процесс прозрачнее и понятнее для собственников квартир и тех, на кого власти возложили всю финансовую нагрузку по ремонту стремительно ветшающего жилфонда. Одно из важных изменений – региональному оператору разрешили менять перечень работ на доме, равно как и переносить проведение некоторых видов работ на более поздний срок, если эти работы были выполнены ранее. Причем без согласования с собственниками. Для жителей Свердловской области ситуация усугубляется тем, что капремонт многоквартирных домов будет проходить целиком за их счет. Снижение ставок по капремонту возможно в том случае, если региональные власти возьмут на себя какие-либо затраты или добьются выделения средств для программы из госказны. В других регионах такие процессы идут, но не на Среднем Урале.

Отзывы лицензий – банковских и страховых

Центробанк продолжает «чистку» кредитных и страховых организаций. В пятницу утром пресс-служба регулятора сообщила об отзыве лицензии банка «Российский кредит». Сразу после этого екатеринбуржцы потянулись к единственному в городе офису кредитного учреждения, чтобы прояснить ситуацию, но он уже был закрыт. Руководство филиала предупредило клиентов, что выплаты начнутся не позднее 7 августа.

Кроме того, на этой неделе Банк России отозвал лицензию у страховой компании «УГМК-Страхование». Решение объясняется пожеланием самого страховщика.

Сбежавший от тюрьмы экс-чиновник и новые сообщения о притеснениях зэков в невьянской ИК-46

Криминальные сводки этой недели были наполнены отголосками громких судебных дел и происшествий. Во вторник в Екатеринбурге была осуждена на 2 года колонии сотрудница дома-интерната для умственно отсталых детей, расположенного на улице Ляпустина. Женщина обвинялась в систематических избиениях воспитанников, в ходе расследования она признала свою вину и раскаялась, поэтому ее дело рассматривали в особом порядке.

Также на этой неделе стало известно, что бывший директор МУП «Екатеринбургэнерго» Евгений Бондарев, осужденный за злоупотребления полномочиями на 2 года, объявлен в федеральный розыск. Пока шло судебное разбирательство, экс-чиновник оставался на свободе под подпиской о невыезде и после вступления вердикта в силу должен был добраться к месту исправления самостоятельно. Однако этого Бондарев не сделал, более того, в начале лета появились сведения о том, что он скрылся заграницей.

К концу рабочей недели получила продолжение история с бунтом заключенных ИК-46 в Невьянске. Правозащитники сообщили, что в колонии в ШИЗО отправили четыре десятка зэков. В основном, это те люди, которые несколько недель назад принимали участие в массовой голодовке из-за убийства одного из заключенных, в чем осужденные обвинили руководство и сотрудников колонии. Члены Общественной наблюдательной комиссии считают, что после того, как интерес со стороны СМИ схлынул, начались репрессии в отношении организаторов голодовки.

В ГУФСИН Свердловской области заявления правозащитников опровергают. В ведомстве настаивают, что помещение в ШИЗО некоторых заключенных – это обычная практика наказания тех, кто нарушил режим.

Вполне возможно, что длительной прокурорской проверкой обернется происшествие в Богдановиче – в начале июля в городской больнице умерла беременная женщина, которая была госпитализирована с сильным кровотечением. Сейчас прокуратура выясняет, все ли необходимые меры предприняли медики, чтобы спасти пациентку.

Также представителям правоохранительных органов предстоит изучить обстоятельства еще одной трагедии, случившейся на днях – под Нижним Тагилом поезд насмерть сбил подростка, перебегавшего железнодорожные пути в неположенном месте. Полицейские проверяют, в каких условиях воспитывался погибший мальчик.

Абсурд недели: В Екатеринбурге ребенка выгуливали на поводке, в Тагиле мужчина на спор сжег подругу

Удивительное по своей нелепости преступление произошло на днях в Нижнем Тагиле. Мужчина на спор сжег свою подругу. Перед этим пара распивала спиртные напитки, после чего завязалась ссора. Кавалер пригрозил поджечь возлюбленную, та ответила, что он не сможет сделать этого и назвала его слабаком. Тагильчанин в итоге свое намерение осуществил – его подруга скончалась в больнице от ожогов. Мужчину задержали, теперь ему грозит наказание вплоть до 15 лет тюрьмы.

Полицейские расследуют еще один странный случай, произошедший уже в Екатеринбурге. Горожанин заснял на телефон шокирующее видео, как неизвестная женщина выгуливала на поводке малолетнюю девочку. Личности женщины и ребенка сейчас устанавливают. Пока что опросы очевидцев ничего не дали, полицейские допрашивают автора ролика. Следственный комитет по данному факту возбудил уголовное дело.

Радости и беды экологов: отравленная вода в поселка Левиха и уникальная экологическая тропа в Висимском заповеднике

Тревожные известия на этой неделе поступили из Россельхознадзора – брошенный рудник в поселке Левиха грозит экологической катастрофой в масштабах всего региона. Разработанный прииск был затоплен еще в середине 90-х годов прошлого века, и к настоящему времени в нем скопилось избыточное количество тяжелых металлов. Экологи опасаются, что загрязненная вода из рудника может попасть в реку Тагил, на которой расположены три водохранилища, а также крупные города – Верхний Тагил и Нижний Тагил.

Между тем, в свердловском минприроды заявили, что главный вопрос относительно судьбы левихинского рудника, который необходимо рассмотреть на Совете безопасности при губернаторе – передача объекта федеральным властям, чтобы избавить областной бюджет от трат по нейтрализации карьерных стоков.

Впрочем, пока в одном районе Свердловской области пытаются предотвратить экологическую катастрофу, в другом вовсю идет строительство уникальной экологической тропы. В Висимском заповеднике, где сохранились первобытные пихтово-еловые леса в комплексе горной тайги, будет проложено несколько маршрутов и построена крытая панорамная смотровая площадка. Корреспонденты NDNews.ru первыми из туристов посетили место строительства и выяснили, какие еще сюрпризы ждут отдыхающих.

Уникальная экологическая тропа в уральском заповеднике

Футбольный ажиотаж: банк-арена и гигантские очереди за билетами

В предстоящее воскресенье в Екатеринбурге, наконец, откроется обновленный стадион на Уралмаше, который получил новое спонсорское название. На арене состоится игра между «Уралом» и питерским «Зенитом», обе команды сейчас находятся в статусе лидеров чемпионата после первого тура. Матч вызвал небывалый интерес у болельщиков – у городских касс выстроились огромные очереди. Тех счастливчиков, которые успели приобрести билеты, ждет настоящий праздник. Фанаты «Урала» готовят шествие в честь первой домашней игры команды и яркий перфоманс непосредственно на арене.

Стадион «СКБ-банк арена» стал первым объектом, сданным к ЧМ-2018 году. Но главная подготовка связана с реконструкцией Центрального стадиона. Вскоре вокруг спортивной арены начнут сносить жилье, которое мешает проводимым работам. Городские власти планируют расселить людей уже к ноябрю нынешнего года. Также сегодня стал известен график игр Чемпионата мира в Екатеринбурге. Матчи мундиаля в уральской столице пройдут в 2018 году 15 июня (в пятницу – между командами в группе A), 22 июня (в пятницу – в группе E), 25 июня (в понедельник – в группе B) и 28 июня (в четверг – в группе G).

О том, где еще можно хорошо отдохнуть в выходные, расскажет постоянная рубрика «Weekend в Екатеринбурге». А рубрика «Кинопремьеры недели» поможет спланировать приятный поход в кино.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 24.07.15

Следственный комитет возбудил уголовное дело, отреагировав на видео с женщиной, гуляющей с ребенком на поводке. / Дорогу до Рудного приведут в порядок и закроют для большегрузов. / Оркестр из Екатеринбурга откроет крупнейший фортепьянный фестиваль в Европе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках