российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Многодетным семьям, получившим земли под строительство домов, названивают с предложениями продать участки (ВИДЕО)

Земли, розданные многодетным семьям под строительство, простаивают как пустыри. Без коммуникаций и инфраструктуры затевать на них стройку нет возможности. Министерства, которые по закону должны обеспечить газ, воду и дороги в будущих поселениях многодетных, пока кормят их обещаниями. Зато не зевают предприимчивые граждане – названивают получателям наделов с предложением продать землю. Откуда у них контакты получателей участков – неизвестно, ведь списки будущих собственников с личными данными были только в МУГИСО.

Поселок Бобровский близ Екатеринбурга стал на слуху после попавшего в публичную плоскость скандала с раздачей земель под строительство многодетным семьям. Участки в 2014 году выделили во исполнение указа президента №600 в части обеспечения многодетных комфортным жильем и коммунальными услугами. Земли нарезали по 10-15 соток, разослали письма собственникам. Но на этом все закончилось. Спустя год в Бобровском по-прежнему пустырь. Проехать туда можно только на тракторе, ни света, ни воды, ни газа к будущему поселку так и не подведено. Между тем указ президента предусматривал подведение к участкам коммуникаций.

Запросы граждан в минстрой и МУГИСО результата особого не принесли. Поначалу получателей наделов перебрасывали с их вопросами из ведомства в ведомство, когда же скандал стал публичным – наконец выдавили из себя более или менее конкретный ответ. Последнее обещание, которое было озвучено минстроем и МУГИСО, в том числе на круглом столе ОНФ, предполагает завершить подготовку техдокументации и проектов в 2015 году, а в 2016-м – приступить к подведению воды, газа и т.п. И то, как оговариваются чиновники, если удастся получить на эти цели финансирование. Если же нет, пустырь останется пустырем еще на какое-то время – на год или больше.

Вероятно, это будет на руку тем предприимчивым гражданам, которые пытаются скупить выделенные многодетным участки. Звонки с предложениями собственникам начали поступать сразу же после выделения участков, буквально через пару дней. Как рассказала NDNews.ru одна из получательниц земли Юлия Ведерникова, самое странное, что звонили на мобильные телефоны, а списки и контакты собственников, кому была выделена земля в Бобровском, были только в МУГИСО. Но, похоже, там не постеснялись поделиться персональными данными с заинтересованными коммерсантами.

Обладатели земельных участков уже шутят, что, возможно, планы и проекты будущих коммуникаций, которые министры уже 2 года обещают, те же студенты разрабатывают, которые несуществующие дома для капремонтов на сайт завели. Подробный рассказ многодетных семей о том, что им обещают и когда – в видеосюжете NDNews.ru.

Ссылки по теме:

Три министра – Смирнов, Бидонько, Богачев не смогли втроем ответить на один вопрос ревизора ОНФ >>>

Николай Смирнов шокировал представителя центрального аппарата ОНФ / В появлении «домов-призраков» виноваты программисты Фонда ЖКХ >>>

После болота свердловским многодетным семьям предложили строиться в чистом поле (ФОТО) / И подключать электроэнергию за 2 млн рублей >>>

Екатеринбург, Таисья Юсупова, Семен Саливанчук

Екатеринбург. Другие новости 05.08.15

Актеры из 14 театров на день оккупируют центр Екатеринбурга (ФОТО, ВИДЕО). / В Алапаевске отец утопил в ванной 5-летнюю дочь. / Общественники отстояли идею создания велодорожек у «Пассажа» (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках