российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге набирает популярность новое развлечение – танцевальная прогулка по городу (ФОТО)

В Екатеринбурге становится все популярнее акция Dance Walking, которая в свое время зародилась в Москве. Группа людей собирается вместе, ставят одинаковые плэйлисты в плеерах и идут в наушниках, танцуя, по центральным улицам города. Прохожие, которым музыка не слышна, реагируют по-разному: кто-то улыбается, а кто-то крутит у виска. Однако постепенно участников танцевальной прогулки в Екатеринбурге становится все больше.

Смысл акции Dance Walking – в том, чтобы стать свободнее, раскрепощеннее, почувствовать единение с городом и ощутить его ритм. Первая прогулка прошла в Москве, ее организовал психолог и танцор, которого вдохновил ролик про танцующего на улицах Нью-Йорка молодого человека. Сегодня Dance Walking периодически проходит во многих городах России. Как правило, желающих прогуляться, пританцовывая, ищут среди единомышленников через соцсети. Широко акция не афишируется.

Первая прогулка в Екатеринбурге прошла летом прошлого года, тогда в ней участвовали всего несколько человек. Этим летом акция становится все популярнее – на Dance Walking по центральным улицам города собираются десятки человек. Ребята надевают наушники, одномоментно нажимают на «плэй» и в их ушах звучит одинаковый, заранее утвержденный всеми, плэйлист. Прохожие музыку не слышат, а потому многим кажется странным то, что происходит с людьми: пара десятков человек идут по улицам, периодически останавливаясь на разных площадках, чтобы танцевать. Причем, это не синхронный танец – каждый исполняет те движения, которые ему хочется в данный конкретный момент.

«Бывало, нас спрашивали что мы курим. Но мы ничего не курим, нам и так хорошо», – рассказывают участники прогулки.

По их словам, в этом году реакция прохожих на Dance Walking стала более позитивная. Многие спрашивают, что происходит, улыбаются, машут руками. Сами же участники делятся впечатлениями от танцевальной прогулки в своей группе «ВКонтакте».

«Мы накопились, нажали одновременно кнопки, запуская общий плейлист, и страх стал источником танца. Возможно, поэтому первые 15 минут для меня были не Dance Walking, а Dance Running. Настоящим открытием прогулки были люди, обычные горожане, которые гуляли, сидели на скамейках, бежали, ехали на велосипедах. Они вдруг стали ясными, выпуклыми, заметными. Удивленные, веселые, погруженные в себя, раздраженные, они были прекрасны, – пишет участница Ирина Кустова. – …Я думала об уровне внутренней свободы. Многие мои знакомые отказались участвовать с формулировкой «я еще к ТАКОМУ не готов(а)". Я размышляла о том, что люди бегают по улицам, ездят на роликах, бордах, велосипедах, поют на улице... И танцуют. Dance walking – это такой же вид стрит-экшен. С благодарностью к участникам прогулки: ребята, было круто! И правда, один на всех плейлист, играющий в наушниках, создает переживание «общей тайны».

«У вас когда-нибудь было такое, что вот идете вы по улице, настроение чудесное, и будто в мюзикл попадаете: люди вам улыбаются и, кажется, начинают танцевать в такт радостным мыслям. Еще немного и все сейчас закружится, а может, уже летит в этом потоке из ощущений, звуков и запахов. А если в наушниках любимая мелодия, начинаешь погружаться и двигаться. У меня так бывает часто, а сегодня воплотилось с какой-то еще более сумасшедшей силой! – делится Марина Говзман. – Это было мега круто – в какой-то момент полностью отпускаешь себя и отдаешься движению каждой молекулой. Ребят, спасибо всем большое, когда шла обратно, чувствовалась не усталость (несмотря на то, что все так отрывались больше часа), а наполненность: энергией, настроением, ритмом».

Правил у акции нет почти никаких. Нужно заранее выбрать треки для общего плэйлиста, закачать его в плеер или телефон, прийти и одновременно включить музыку. Естественно, лучше приходить в удобной одежде и обуви, взять рюкзак, а не сумку, потому что участники гуляют в танце больше часа. И на всякий случай советуют захватить паспорт, поскольку неизвестно, как отреагируют на танцующих правоохранители.

Следующая акция Dance Walking в Екатеринбурге состоится 16 августа в 19:30. Маршрут еще не оглашен, в ближайшее время он будет опубликован в паблике акции «Вконтакте».

Фото – со страницы Dance Walking «ВКонтакте»

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 06.08.15

«Картофельно-титановая долина» и зарплата в 30 тысяч – свердловские власти разработали прогноз развития до 2030 года. / Свердловский облсуд снова отложил рассмотрение апелляции на арест Сандакова. / На севере Свердловской области пропали три ягодника. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках