российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Большинству свердловчан после холодного лета грозит холодная зима У 54 муниципалитетов сохраняются многомиллионные долги перед поставщиками тепла

Заканчивается холодное лето 2015 года, и жители Свердловской области с нетерпением ждут начала отопительного сезона. Особенно если учесть, что с мая по сентябрь во многих муниципалитетах люди традиционно остаются без горячей воды. Однако анализ ситуации показывает: на карте области с каждым годом растет число городов, в которых ситуация с ГВС и отоплением складывается плачевно. Поставщики теплоэнергоресурсов регулярно сообщают о росте задолженности коммунальных предприятий, которая давно уже измеряется миллиардами рублей. Практика прошлых лет показывает, что это может стать причиной срыва начала отопительного сезона.

Как сообщается на официальном портале основного поставщика природного газа, АО «Уралсевергаз», по состоянию на начало августа в числе «злостных» должников числятся предприятия 54 муниципалитетов. В числе «рекордсменов» – предприятия Нижнего Тагила (более 1 млрд рублей), Ивделя (более 400 млн рублей), Режа (более 370 млн), Кушвы (более 310 млн). У большинства остальных МО долг колеблется на уровне 100-200 млн рублей.

По данным из территорий, в связи с задолженностью во многих городах летом пропадала горячая вода. Например, такие случаи отмечены в Нижней Туре, где от отсутствия ГВС летом страдали более 20 тысяч жителей. Такой же прецедент был и в Сысерти, где с 21 мая отключили горячее водоснабжение более чем на 16 объектах социальной сферы и почти в 100 жилых домах. Только после вмешательства прокуратуры воду людям вернули. Аналогичным образом события развивались в Краснотурьинске и ряде других городов.

С завтрашнего дня, 13 августа, без горячей воды может остаться Североуральск. По данным местной газеты «В каждым дом», глава города Борис Меньшиков признал, что в связи с многомиллионной задолженностью населения по оплате коммунальных услуг перед АО «Уралсевергаз», которому, в свою очередь, должен МУП «Комэнергоресурс», в городе возникла непростая ситуация. Отметим, что задолженность МУПа перед УСГ составляет более 100 млн рублей.

В самом «Уралсевергазе» оперативно прокомментировать ситуацию не смогли. Однако ранее представители компании заявляли, что в летний период заключают договоры на поставку газа только с добросовестными потребителями. Губернатор Евгений Куйвашев в этот процесс предпочитает не вмешиваться.

Серьезной проблемой остается и высокий износ коммунальных сетей. По данным администраций муниципальных образований, перед началом предыдущего отопительного сезона физический износ основных фондов систем теплоснабжения составлял 55,4 %, водоснабжения – 63,7%, водоотведения – 61,6 %. В некоторых же городах, например, в Тавде, он доходит до 90%. Муниципалитеты на протяжении всего лета проводили опрессовки, чтобы выявить наиболее «тонкие» места в коммунальных сетях, и практически везде были порывы, а горячая вода не поступила в обещанный срок. Например, в конце июля – начале августа гидравлические испытания с отключением ГВС прошли в Синарском районе Каменска-Уральского. Согласно официальной информации, горячая вода должна была вернуться к потребителям не позднее 12 августа. Однако, как сообщают горожане, это произошло не у всех. По мнению каменцев, причина в том, что местная ТЭЦ уже не справляется с нагрузкой. «Давление ниже нормы, температура не соответствует, дома подключают абы как, кому подключили – вода не горячая... Ждем завтрашнего дня в надежде, что горячая будет у всех», – написал в соцсетях один из горожан.

Между тем областное минЖКХ сообщает, что подготовка к зиме в регионе идет не хуже, чем в прошлом году. «По состоянию на 1 августа выполнение общего задания на летнюю ремонтную кампанию на территориях выглядит следующим образом: жилищный фонд – 64,0%; центральные теплопункты – 63,7 %, котельные 43,7 %, тепловые сети – 65%», – сообщают в министерстве. Напомним, год назад областные власти точно так же сообщали о работе в точном соответствии с графиком. Однако в конце сентября выяснилось, что в ряде территорий начало ОТП было сорвано. По состоянию на 26 сентября 2014 года менее половины жилья было обеспечено теплом в Ирбите, Реже, Камышлове, Горноуральском городском округе, Нижнесергинском муниципальном районе, рабочем поселке Атиг, Кленовском, Михайловском Галкинском сельских поселениях, Каменском городском округе. Согласно данным областного ведомства, одной из основных причин позднего включения тепла в большинстве из этих территорий стала «просроченная задолженность за ранее потребленные ресурсы».

Свердловская область, Елена Владимирова

Свердловская область. Другие новости 12.08.15

Полицейские ищут пострадавших от мошенничества «черного риелтора» Владимира Воробьева. / Киллер Замольскис просит срочной госпитализации – он не может сам ходить (ВИДЕО). / Политический сезон начался досрочно: «серый дом» подвергся странным пиар-атакам. Фигурируют чиновники, коррупция и Тунгусов (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках