российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Свердловской области закрылся 31 детдом Малышей разобрали в приемные семьи, здания отдают под садики и лагеря

В Свердловской области растет количество усыновленных воспитанников детдомов. Из-за этого в последние годы на 36% сократилось количество детских домов. Здания передают в муниципальную собственность, а позднее в них открываются детсады или другие учреждения. На данный момент решается вопрос о перепрофилировании детдома в оздоровительный лагерь в Тавде, где почти все воспитанники обрели семьи.

Тавдинский детский дом занимает большие площади на окраине города: здесь три корпуса, здание столовой и своя котельная. При этом количество детей в детдоме сокращается с каждым годом. Как рассказали в администрации городского округа, когда-то здесь воспитывалось более 60 детей, а сейчас осталось лишь 29, да и то 11 вот-вот выпустятся, и в доме останется лишь 18 человек, на шестерых из них сейчас готовятся документы на усыновление. Поэтому в администрации задумались о перепрофилировании детдома в оздоровительный лагерь, который работал бы круглый год. С таким предложением глава Тавдинского округа обратился в правительство региона.

«Уже в этом году в детском доме останется чуть больше 10 ребят. При этом детдом обслуживают более 50 сотрудников. Мы обратились в правительство с предложением реорганизовать детдом: присоединить его к более крупному учреждению, перевести туда воспитанников. А в корпусах организовать круглогодичный оздоровительный лагерь, куда могли бы ездить все школьники округа, – рассказали в администрации Тавдинского городского округа. – Министерству образования дано поручение разобраться в этом вопросе. Надеемся, что в следующем году он будет решен».

В министерстве образования NDNews.ru подтвердили, что в последние годы растет количество усыновленных из детдомов детей, а бывшие здания постепенно перепрофилируют под нужды муниципалитетов.

«На сегодняшний день увеличилось количество воспитанников детских домов, переданных на воспитание в семью. В 2010 году в семьи граждан из детских домов было устроено 217 детей (6% от общего количества воспитанников детских домов), в 2011 году – 344 ребенка (10%), в 2012 году – 274 ребенка (10%), в 2013 году – 324 воспитанника (12%). В 2014 году семьи обрели 17,8% воспитанников детдомов – это 331 ребенок. И за первое полугодие 2015 года еще 134 ребенка обрели семью», – сообщили NDNews.ru в министерстве общего и профессионального образования Свердловской области

Благодаря такой тенденции сеть детских домов в регионе за последние 10 лет сократилась более чем на треть – в связи с отсутствием воспитанников в Свердловской области с 2006 года закрыли 31 детский дом. В результате оптимизации освобожденные здания передаются в муниципальную собственность или в другие областные организации. Так, например, в здании Висимского детского дома сегодня размещен муниципальный детский сад, и такие примеры по области не единичны.

Как рассказали в минобразования, в оставшихся 49 детдомах и детдоме-школе, где сейчас воспитывается 1857 детей, проводится регулярная работа по поиску ребятам семей.

«В каждом учреждении разработаны планы индивидуальной работы с биологическими семьями воспитанников, ведется работа с родителями по восстановлению их в родительских правах, а также по их дальнейшему сопровождению. Для поддержки семей, которые желают взять детей из детдома, в каждом учреждении есть школы приемных родителей, для всех интересующихся проводятся консультации по вопросам семейного устройства детей-сирот и так далее», – добавили в министерстве.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 18.08.15

Свердловские коммунисты заподозрили «ЕР» в рекламе «на халяву». И теперь хотят такого же «везения». / На севере Свердловской области из-за непогоды без света остались тысячи человек. / Прокуратура взяла на контроль дело своего экс-сотрудника, избившего беременную на дороге (ФОТО). Мать злоумышленника, оказавшуюся сотрудницей прокуратуры, могут уволить. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках