российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ФоРГО: Нерешительность партий на выборах-2015 может стоить им успеха на выборах-2016

Активность политических партий на региональных выборах 2015 года станет одним из определяющих слагаемых их успеха или неудачи на федеральных выборах 2016 года. Такое мнение высказывают эксперты Фонда развития гражданского общества в своем докладе, посвященном избирательным тенденциям этого года.

«Главная особенность выборов-2015 – они проходят под знаком приближающегося федерального избирательного цикла, ведь в сентябре 2016 года будет избран новый состав Государственной Думы (в некоторых регионах выборы совмещены с выборами в региональные Законодательные собрания – например, в Свердловской области). Партиям – и парламентским, и непарламентским, мечтающим обрести этой статус – представятся хорошие возможности отправить своих представителей в Государственную Думу по «двум каналам», используя и бренды партий, и персональные достижения своих партийцев. Поэтому успешное участие в сентябрьских выборах 2015 года – залог будущих достижений. Хотя здесь есть свои тонкости. Если «партия власти» – «Единая Россия» – без вариантов должна участвовать во всех кампаниях, то другие партии (как парламентские, так и непарламентские) могут выбирать, где они принимают активное участие, где «обозначают присутствие», а где вообще «пропускают ход», заключая выгодные коалиционные соглашения», – считает директор Уральского отделения ФоРГО, д.ф.н Анатолий Гагарин.

Отметим, что активность сейчас проявляют преимущественно те партии, которые уже имеют «федеральную лицензию» – право выдвигать кандидатов в депутаты без сбора подписей.

Напомним, что всего их 14: ЕР, КПРФ, ЛДПР, СР (парламентские партии), «Яблоко», «Гражданская Платформа», «Гражданская Сила» «Коммунисты России», «Зеленые», «Патриоты России», «Правое дело», РПР-Парнас, «Родина» и «Российская партия пенсионеров за справедливость». В этом году списки успешно выдвинули все обладатели «федеральной лицензии», кроме «Гражданской Силы». Последняя вообще нигде не участвует. В ряде регионов зарегистрированы списки партий, не имеющих «федеральной лицензии», в том числе КПСС, «Партия за справедливость» и др. Но вероятность, что какая-то из них сможет преодолеть барьер и стать «лицензиатом», невелика. Соответственно, только эти 14 партий и станут основными участниками думской кампании 2016 года, говорит эксперт.

Критерием активности партий является участие партий в региональных выборах. Согласно индексу участия партий в выборах в 2015 году, разработанному ФоРГО, партии разделились на четыре группы, в соответствии с набранными ими баллам. Это группы: «очень высокая активность», «высокая активность», «средняя активность», «низкая активность».

Первое место делят «Единая Россия» и ЛДПР, у каждой по 82 балла, на втором КПРФ с 80 баллами. И «Справедливая Россия», самая «молодая» из парламентских партий (сформирована в 2006 году), набравшая 74 балла.

Что касается непарламентских партий, то среди них безусловным лидером стали «Патриоты России», набравшие 42,5 балла. «Патриоты» выдвинули кандидатов на губернаторских выборах в восьми субъектах РФ (в пяти прошли регистрацию) и списки на парламентских выборах во всех 11 регионах (зарегистрированы в девяти).

Второе место у «Родины», получившей 28,5 балла. «Родинцы» выдвинули кандидатов в губернаторы в семи субъектах РФ (зарегистрированы в двух) и списки в 10 регионах (прошли регистрацию в пяти). Сегодня существует ожидание того, что в партию вернуться лидеры Дмитрий Рогозин и Сергей Глазьев (такая информация прошла в ряде СМИ). Это дает надежды партийцам на будущий успех в выборах с Госдуму, и заставляет конкурентов внимательно следить за деятельностью «родинцев».

На третьем месте с небольшим отрывом «Коммунисты России», новый партийный проект, запущенный в 2012 году и активно конкурирующий с КПРФ за «красный» электорат. У них 27,5 балла – выдвинули пять кандидатов в губернаторы (зарегистрированы два) и 11 списков (зарегистрированы пять).

Что касается активности партий на выборах в Уральском федеральном округе, где проходят только выборы в законодательные собрания, то здесь ситуация в целом схожа с другими регионами. В Курганской области и ЯНАО было выдвинуто 9 партийных списков, зарегистрировано – по 6. В Челябинской области выдвинуто 10, зарегистрировано – 5.

Вместе с тем, следует отметить некоторые региональные отличия. Так, активная в других регионах «Российская партия пенсионеров за справедливость» (15 баллов в Индексе ФоРГО) зафиксировала свое участие только в Челябинской области. Партия «Национальной безопасности России» (лидер Александр Федулов) представлена на выборах только в Курганской области. Судя по всему, региональные ячейки партий со средней активностью, отмеченной в целом по стране, не смогли «найти в себе силы» для борьбы с конкурентами в регионах, надеясь на оживление деятельности в партийных баталиях на выборах в Госдуму. Безусловно, такая нерешительность ослабляет стартовые позиции партий в преддверии федеральной избирательной кампании, считает эксперт.

Москва, Екатеринбург, Евгения Вирачева

Москва, Екатеринбург. Другие новости 28.08.15

Вечеринка в честь Beatles, поединки русских богатырей и финал Кубка мира по хоккею (ФОТО). Weekend в Екатеринбурге. / Всероссийский экологический субботник на Урале: губернаторская «приборка» в парке и массовый митинг невьянцев (СКРИН). / Ввод многострадального ЖК «Библиотечный» снова откладывается. «Шварц, похоже, дольщиков обманул, город обманул, область обманул – и хочет опять на чужом горбу в рай въехать?!». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках