российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Предприятия Карпинска и Артемовского оказались лидерами по краже электричества

Лидирующими территориями по масштабам бездоговорного потребления электроэнергии в Свердловской области стали Карпинск и Артемовский, а занимавший ранее первое место этого антирейтинга Первоуральск спустился на третью ступень. Теперь этим городам придется возместить убытки, сообщили в пресс-службе Облкоммунэнерго.

В список «бездоговорки» Карпинск попал благодаря ООО «Логистика и транспорт» – именно эта компания потребила в июле 148 тысяч 644 кВт/ч, не заключив договор с Облкоммунэнерго. За что ей и был выставлен счет в общей сложности на 430 тысяч рублей. Главный «бездоговорник» Артемовского – ООО «ОКПУР-Аква» тайно потратил 87 тысяч 285 кВт/ч электроэнергии, а заплатит за это 434 тысячи рублей. Другая артемовская компания, ООО «Сити-Строй», теперь должна коммунальщикам 10,2 тысячи рублей за 1834 кВт/ч.

В остальных территориях чаще всех крадут электричество также строительные компании. Например, ООО «БазисСтройПроект» в Нижней Салде или ООО «СтройАтлант» в Кушве. Первоуральск, ранее возглавлявший антирейтинг по «бездоговорке», на этот раз находится на третьем месте. Львиная доля объема украденной электроэнергии принадлежит юридическим лицам – так, ИП Малейкина А.Е., чья фамилия фигурировала и в предыдущих списках бездоговорников, должна заплатить 90,678 тысяч рублей за похищенные 16 200 кВт/ч.

Значительные объемы электроэнергии потребили без договора в Первоуральске компании «Термотехника», «СпецЦемРемонт», ИП Василец Г.Г., ИП Василец А.В. По словам начальника энергосбыта Первоуральского РКЭС Татьяны Воробьевой, два последних индивидуальных предпринимателя взяли в аренду муниципальную собственность – два магазина – и теперь переводят ее в другой вид собственности. Им выставлены счета на 37 238 и 16 359 рублей соответственно.

В пресс-службе Облкоммунэнерго напомнили, что бездоговорным потреблением электрической энергии считается самовольное подключение потребителей к объектам электросетевого хозяйства, а также потребление электоэнергии без договора с энергоснабжающей организацией. После установления факта кражи виновника немедленно отключают – он может быть подключен только после того, как оплатит счет и заключит договор с энергоснабжающей организацией.

По словам начальника управления по учету, балансу электроэнергии и реализации услуг Облкоммунэнерго Михаила Гука, выставленный в результате счет превышает сумму, которая могла быть начислена по приборам учета, если бы договор был заключен вовремя.

«Объем потребленного ресурса определяется исходя из сечения провода и 24-часового режима ежесуточного потребления. Согласно законодательству, мы имеем право выставить счет даже за три предыдущих года – если докажем, что бездоговорник пользовался ресурсом. Обычно мы определяем объем со дня нашего последнего обхода. Причем если выставленный счет в течение 10 дней не будет оплачен, цифры могут измениться – естественно, в сторону увеличения», – подчеркнул Михаил Гук. Он добавил, что при несвоевременной оплате может быть предъявлен дополнительный счет за пользование чужими денежными средствами – соответствующее решение выносит суд.

Екатеринбург, Ангелина Сергеева

Екатеринбург. Другие новости 03.09.15

Жители Малого Истока получат дополнительную медицинскую помощь. / Власти Свердловской области поддержали законопроект об уголовном наказании за тунеядство. / Осужден свердловчанин, убивший беременную и спрятавший труп в погребе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках