российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
За два года на Среднем Урале возбудили почти 100 уголовных дел по экстремизму

В России сегодня отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Специально к этой дате свердловские следователи подвели итоги работы по противодействию преступлениям экстремистского характера.

Как передает корреспондент NDnews, за последние два года и первое полугодие 2015 года свердловским следователям поступило порядка 180 сообщений о преступлениях экстремистской направленности, после рассмотрения которых возбудили почти 100 уголовных дел. Об этом заявил руководитель первого отдела процессуального контроля следственного управления СК России по Свердловской области полковник юстиции Ринат Сагдеев.

Чаще всего экстремисты на Среднем Урале распространяют в интернете материалы, направленные на возбуждение национальной или религиозной ненависти и вражды. «В числе таких материалов: фото, видео- и аудиозаписи, среди которых нередко встречаются и те, которые ранее были признаны судом экстремистскими и включены в соответствующий федеральный список», – сообщили сегодня нашему агентству в СУ СКР по Свердловской области.

То, что подобные преступления совершаются в глобальной сети, говорит о контингенте лиц, причастных к такого рода правонарушениям, подмечают в ведомстве. Это, прежде всего, молодые люди в возрасте от 16 до 25 лет, в ряде случаев имеющие неоконченное высшее и высшее образование. «И совершенно не обязательно, что они в полной мере придерживаются тех взглядов, которые изложены в размещаемых ими видео- или аудиозаписях. Иногда молодым людям, в силу свойственного их возрасту юношеского максимализма, просто понравилось то или иное «хлесткое» высказывание, и они решили разместить его, например, на своей страничке в социальной сети», – добавляют следователи.

Впрочем, среди экстремистов встречаются и граждане в возрасте. Так, ранее в Екатеринбурге расследовалось дело в отношении 45-летнего гражданина, который, что называется, решил тряхнуть стариной и разместил на своей страничке в соцсети текстовые материалы экстремистского характера. Суд назначил ему 9 месяцев исправительных работ с удержанием 10 процентов заработной платы в доход государства.

Однако наиболее известны в регионе другие случаи, когда правоохранители задерживали неонацистов. Наглядный пример – когда экстремистское хулиганство переросло в гораздо более жестокие формы преступной деятельности. В результате на свет появилась группировка «Фольксштурм». На счету членов преступного сообщества было 3 убийства и 8 покушений на убийство лиц неславянской национальности. Кроме того, они совершили свыше 20 так называемых акций – нападали на улицах на не понравившихся им людей и жестоко избивали их.

Екатеринбург, Игнат Бакин

Екатеринбург. Другие новости 03.09.15

Предприятия Карпинска и Артемовского оказались лидерами по краже электричества. / Жители Малого Истока получат дополнительную медицинскую помощь. / Власти Свердловской области поддержали законопроект об уголовном наказании за тунеядство. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках