российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Суд со второй попытки отправил в колонию лихача на Range Rover, по вине которого погиб студент

Свердловский областной суд отменил приговор нижестоящей инстанции и отправил в колонию водителя Range Rover Дениса Степаненко, по вине которого погиб студент УрГЭУ.

Как передает корреспондент NDnews, лихач признан виновным по ч.4 ст.264 УК РФ («Нарушение ПДД лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека»). Ему назначено наказание в виде 4 лет колонии-поселения. Также суд на 3 года лишил Степаненко водительских прав. Кроме того, осужденный обязан выплатить потерпевшей 650 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда и 30 тысяч рублей в качестве возмещения расходов на адвоката. Это притом, что ранее виновник аварии уже выплатил матери погибшего студента 620 тысяч рублей и полностью возместил материальный ущерб.

Напомним, внимание СМИ Степаненко привлек в сентябре 2014 года после ДТП с участием автомобилей Range Rover и ZAZ Chance, в результате которого водитель второй машины, 21-летний студент, погиб. Виновник аварии, по словам очевидцев, находился в состоянии опьянения и скрылся с места происшествия. Через некоторое время виновник явился в ГИБДД, но заявил, что за рулем был не он и был трезв. Однако следствию удалось доказать, что машиной в тот вечер управлял Денис Степаненко, а вот доказать в суде первой инстанции факт его опьянения в момент ДТП оказалось сложнее. Степаненко отказался проходить медицинское освидетельствование.

«В июне этого года Ленинский районный суд Екатеринбурга признал Дениса Степаненко виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ, переквалифицировав объем предъявленного обвинения, так как посчитал, что следствием не был доказан факт нахождения виновника ДТП в состоянии алкогольного опьянения. Степаненко было назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, но в результате применения амнистии реального наказания он не понес. Суд обязал его выплатить потерпевшей 1 миллион 270 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Прокурор и потерпевшая обжаловали приговор», – поясняют сегодня в облсуде.

Осужденный обязан отправиться в колонию самостоятельно, но под контролем сотрудников уголовно-исполнительной инспекции. В случае уклонения от этой обязанности, суд может объявить осужденного в розыск, обязать специализированный орган доставить его к месту отбытия наказания под конвоем, а также ужесточить вид исправительного учреждения.

Екатеринбург, Андреуш Завятку

Екатеринбург. Другие новости 03.09.15

Уральскому трейдеру Калиниченко отказали в условно-досрочном освобождении. / «Это беспредел!»: уральцы, выселяемые с дачных участков на озере Таватуй, обратились к Путину (ДОКУМЕНТЫ). / И.о. главного тренера «Урала» назначен Вадим Скрипченко (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках